<<
>>

Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?

После окончания строительных работ и оформления акта об их приемке начинается довольно длительный последоговорный период, в течение которого заказчик может заявить свои претензии к качеству выполненных строительных работ.

Соотношение гарантийного срока и предельного срока для обнаружения недостатков сводится исключительно к процессу доказывания, когда именно эти недостатки возникли вне зависимости от времени их обнаружения. Если недостатки выявлены в течение гарантийного срока эксплуатации объекта, подрядчик несет безусловное обязательство по их устранению. Если же они обнаружены после истечения гарантийного срока, но до окончания предельного срока обнаружения недостатков, то заказчик должен доказать, что сами недостатки или же причины их появления возникли до приемки работ заказчиком (п. 4 ст. 724, ст. 756 ГК РФ).

Следует еще раз подчеркнуть, что недостатки, проявляющиеся в гарантийный период, должны устраняться подрядчиком (как вариант: они могут устраняться и силами самого заказчика, но с отнесением расходов на счет подрядчика). По всем недостаткам, проявляющимся за пределами гарантийного срока, заказчик доказывает, что их появление было обусловлено причинами, имевшими место именно до приемки работ, а не до истечения гарантийного срока .

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?:

  1. Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе
  2. 5.4. Сроки обнаружения недостатков в работе, услуге и предъявления потребителем требований по их поводу, сроки устранения недостатков в работе, услуге
  3. Можно ли предусмотреть в договоре подряда, что срок выполнения работ начинает течь с момента внесения заказчиком предоплаты? Сомнения вызывает то обстоятельство, что предоплата может быть не осуществлена заказчиком.
  4. Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара
  5. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  6. Статья 757. Устранение недостатков за счет заказчика
  7. Каким же способом защитить интересы заказчика в такой непростой ситуации, связанной с исчезновением фигуры генерального подрядчика, который мог бы нести ответственность за недостатки работ, выявленные в процессе эксплуатации объекта?
  8. В договоре строительного подряда указан срок гарантии по устранению дефектов работ продолжительностью один год. Правомерно ли такое условие договора, если согласно ст. 724 ГК РФ гарантийный срок в любом случае должен составлять не менее двух лет, а в соответствии со ст. 756 ГК РФ установлен пятилетний гарантийный период? Каким сроком следует руководствоваться в случае разногласий между сторонами по поводу устранения выявленных дефектов работ: один год, два года или пять лет?
  9. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  10. В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?
  11. Существуют ли, помимо гарантийных удержаний, иные альтернативные способы защиты интересов заказчика на период гарантированного качества строительных работ?
  12. Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
  13. Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
  14. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  15. 24.3. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг
  16. § 7. Ответственность за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг
  17. 100. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг
  18. § 4. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг
  19. § 10. Обязательства из причинения вреда недостатками товаров, работ или услуг