Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?

Заказчик не является стороной субподрядного договора, во взаимоотношения с субподрядчиком он, как правило, не вступает. Генеральный подрядчик, будучи контрагентом заказчика, отвечает за действия привлеченных им субподрядчиков (ст. 403 ГК РФ). Право субподрядчика на получение вознаграждения за выполненные им работы может быть поставлено в зависимость только от одного обстоятельства - приемки работ генеральным подрядчиком по акту. Аналогичным образом обстоит дело и с выплатой вознаграждения после приемки работ заказчиком по договору генерального подряда.

Но здесь стоит задаться вопросом о том, на каком основании была снижена стоимость работ. В п. 5 ст. 735 ГК РФ предусмотрена возможность проведения предварительных испытаний, которые предшествуют процедуре самой приемки работ. Если же приемка работ со стороны заказчика уже состоялась, то контрольная проверка может быть направлена как на выявление дефектов (недостатков) выполненной работы, так и на уточнение объемов и стоимости фактически выполненных работ. При обнаружении недостатков заказчик вправе по своему выбору требовать их безвозмездного устранения генеральным подрядчиком в разумный срок либо требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения собственных расходов на устранение недостатков (если право заказчика устранять их самостоятельно предусмотрено договором подряда).

Поэтому снижение стоимости работ по результатам контрольной проверки, на мой взгляд, соответствует правам заказчика, описанным в п. 1 ст. 723 ГК РФ.

Генеральный подрядчик, в свою очередь, ссылаясь на данные контрольной проверки, может предъявить аналогичные требования о соразмерном уменьшении договорной цены своему субподрядчику, потому что в отношении субподрядчика генеральный подрядчик обладает всеми полномочиями, которые согласно ст. 723 ГК РФ принадлежат заказчику.

Аналогичным образом обстоит дело и с возражениями заказчика, а соответственно, и генерального подрядчика по отношению к субподрядчику, по поводу объема и стоимости выполненных работ. Дело в том, что наличие акта приемки работ, подписанного сторонами, не лишает заказчика представлять свои возражения по объему и стоимости работ*(230).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?:

  1. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  2. В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?
  3. Между государственным учреждением и коммерческой организацией заключен государственный контракт на строительство мостов. Коммерческая организация, выступая в качестве генерального подрядчика, заключает договоры с субподрядчиками, но не выполняет обязательства по оплате их работ. Можно ли предусмотреть в государственном контракте условия, обязывающие генерального подрядчика своевременно рассчитываться с субподрядчиками?
  4. Достаточно ли для приемки выполненных работ акта по унифицированной форме N КС-2, которая используется в основном для бухгалтерского учета, или дополнительно необходим акт в простой письменной форме?
  5. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  6. Какие условия должен соблюсти подрядчик, чтобы претендовать на оплату выполненных им дополнительных работ?
  7. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  8. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  9. Субподрядная организация выполнила определенный объем работ. Заказчик в течение первого года эксплуатации объекта выявил дефекты. Однако организация - генеральный подрядчик ликвидирована без правопреемства. Каким образом можно заставить субподрядчика провести ремонтные работы ?
  10. 5.5. Смета на выполнение работы (услуги). Порядок оплаты выполненной работы (услуги)