<<
>>

Возможно ли проставление факсимильной подписи в актах о приемке выполненных работ? Какими внутренними документами организации (локальными актами) можно закрепить правила использования факсимильной подписи?

Современными специалистами высказывается предложение о закреплении правил использования факсимиле внутри организации в локальном нормативном акте, включая перечень должностных лиц, ответственных за хранение факсимиле*(249).

Это предложение представляется вполне оправданным исключительно для целей внутреннего документооборота конкретной организации. Во "внешних" правоотношениях, в частности при заключении договоров, необходимо руководствоваться соглашением контрагентов, а не локальным правовым актом одного из них. Ведь нормы локального правового акта обязательны к исполнению лишь в той организации, в которой он был утвержден.

Для того чтобы легализовать использование факсимиле при оформлении акта о приемке выполненных работ, можно использовать два пути. Во-первых, отдельным соглашением контрагентов установить равную юридическую силу собственноручной подписи уполномоченного лица и ее аналога (факсимиле). В этом случае и договор, и все документы, составляемые в процессе исполнения его условий, в том числе акты о приемке выполненных работ, могут подписываться с помощью факсимиле. Во-вторых, непосредственно в договор можно включить условие о правомерности использования факсимиле в документах, оформляющих исполнение договорных условий (актах, приложениях, дополнениях и проч.).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Возможно ли проставление факсимильной подписи в актах о приемке выполненных работ? Какими внутренними документами организации (локальными актами) можно закрепить правила использования факсимильной подписи?:

  1. Существуют ли нормы и правила, устанавливающие цвет подписи уполномоченного лица и печати организации на договоре?
  2. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  3. Имеет ли доказательственную силу договор, заключенный путем обмена документами посредством факсимильной связи?
  4. Уполномоченным лицом на подписание договора с обеих сторон является одно и то же лицо. Иными словами, договор будет содержать идентичные подписи. Можно ли считать подобный документ договором?
  5. Статья 5.47. Сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом
  6. Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе
  7. В каких случаях допустимо подписывать договор с помощью аналогов собственноручной подписи? Когда можно использовать факсимиле?
  8. Статья 5.47. Сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом (введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)
  9. Глава 7. Правовое значение подписи и печати организации при заключении договора
  10. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  11. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком