<<
>>

Существуют ли, помимо гарантийных удержаний, иные альтернативные способы защиты интересов заказчика на период гарантированного качества строительных работ?

Альтернативой гарантийным удержаниям, конечно, является банковская гарантия. Суть ее применения в подрядных отношениях состоит в том, что после подписания акта о приемке выполненных работ заказчик оплачивает подрядчику полную сумму причитающегося ему согласно договору вознаграждения, но до окончательного взаиморасчета подрядчик представляет банковскую гарантию на 5-10% от суммы договора.

Предельный срок действия банковской гарантии в этом случае должен, по меньшей мере, соответствовать гарантийному сроку, установленному в договоре строительного подряда. Срок является существенным условием гарантийного обязательства. Представляется, что он не может ставиться в зависимость от наступления какого-либо вероятностного события*(328).

Банковские гарантии давно стали нормой договорных отношений в подрядном строительстве стран с рыночной экономикой (своеобразным обычаем делового оборота), несмотря на то что деловая этика этих стран основана на высокой ответственности хозяйственных партнеров. Гарантии широко используются не только тогда, когда подрядчик и заказчик впервые вступают в договорные обязательства, но и в тех случаях, когда сторонами договора являются давно работающие вместе контрагенты (деловые партнеры). Зачастую банковскую гарантию называют самым надежным способом обеспечения исполнения обязательств*(329).

Банковская гарантия - односторонняя сделка кредитной организации (реже страховой компании), по которой гарант обязуется безусловно по первому требованию бенефициара (получателя платежа, которым в нашем случае является заказчик) произвести платеж в пределах суммы, оговоренной в банковской гарантии (ст. 368 ГК РФ). Если подрядчик не выполняет гарантийные обязательства по устранению недостатков работы, выявленных в процессе эксплуатации объекта (в том числе по причине его ликвидации как юридического лица), заказчик может предъявить гаранту требование о совершении платежа по банковской гарантии.

Использование банковских гарантий на период гарантии качества выполненных работ предусмотрено п.

3.3.1 Методических рекомендаций по разработке условий договоров подряда на строительство по гарантиям и поручительствам, утв. протоколом Межведомственной комиссии по подрядным торгам при Минстрое России от 20.02.96 N 6. В частности, гарантией могут обеспечиваться обязательства подрядчика за надлежащее качество работ, выполненных собственными силами, а также выполненных субподрядчиками, в том числе в течение срока гарантийной эксплуатации объекта.

Несмотря на определенные удобства применения банковской гарантии на период гарантийного срока, эта обеспечительная сделка не имеет широкого распространения в современной деловой практике. Причина тому весьма проста. Дело в том, что за выдачу банковской гарантии принципал (в нашем случае - подрядчик) уплачивает банку комиссионное вознаграждение (ст. 369 ГК РФ). Чаще всего оно определяется индивидуально для каждого конкретного случая, но, как правило, составляет не менее 1% от запрашиваемой гарантийной суммы. Помимо этого, банки предоставляют свои гарантии еще и под поручительство третьих лиц*(330), а также залог имущества. Предметом залога выступают недвижимость, высоколиквидные ценные бумаги, имеющие привлекательность для банка, автотранспорт, оборудование, товары на складе или в обороте, другие товарно-материальные ценности. Распространенным требованием банка при выдаче гарантии является поддержание неснижаемого остатка на расчетном счете принципала, открытом в этом же банке. Существующая в банках процедура оформления банковской гарантии в пользу бенефициара по затратам времени, денег, количеству необходимых документов вполне сопоставима с получением банковского кредита.

Очевидно, что далеко не каждый подрядчик в состоянии оформить банковскую гарантию в пользу заказчика. Именно поэтому гарантийные (страховые) удержания, не соответствующие нашему законодательству, так широко распространены в договорной практике строительных организаций. Ведь подрядчику проще недополучить от заказчика определенную часть своего вознаграждения, чем, получив его, возложить на себя массу дополнительных обременений, связанных с оформлением банковской гарантии в пользу заказчика.

Нужно учесть, что речь идет о невозмещаемых для подрядчика расходах. Вполне вероятна ситуация, когда каких-либо дефектов в строительных работах ни в течение гарантийного периода, ни в течение предельного срока обнаружения недостатков выявлено не будет. Поэтому при оформлении банковской гарантии подрядчик может понести неоправданные для него расходы. Кроме того, банковская гарантия далеко не всегда реально обеспечивает интересы самого заказчика в период гарантийного срока, т.к. многие банки фактически не выполняют своих обязательств по оплате ранее выданных ими же гарантий.

Подводя итог, можно сказать, что гарантийные (страховые) удержания, практикуемые в договорах строительного подряда, не соответствуют ни одной из современных моделей обеспечительных сделок и, кроме того, противоречат законодательству Российской Федерации. Легализация гарантийных (страховых) удержаний состоит в их замене банковскими гарантиями. Однако в силу сложности и дорогой стоимости оформления перспектива их широкого практического применения в ближайшем будущем представляется сомнительной*(331).

Еще одним полноценным заменителем гарантийных удержаний выступает страхование гарантийных рисков. Подобную услугу наряду со страхованием других строительных рисков предлагают сейчас многие страховые компании. Страхование послепусковых гарантийных обязательств обеспечивает возмещение непредвиденных расходов подрядчика, обусловленных его гарантийными обязательствами перед заказчиком. Это обязательства, связанные с ремонтом, заменой, восстановлением построенного объекта в результате его повреждения или гибели вследствие недостатков, допущенных при его строительстве*(332).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Существуют ли, помимо гарантийных удержаний, иные альтернативные способы защиты интересов заказчика на период гарантированного качества строительных работ?:

  1. Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?
  2. Каким же способом защитить интересы заказчика в такой непростой ситуации, связанной с исчезновением фигуры генерального подрядчика, который мог бы нести ответственность за недостатки работ, выявленные в процессе эксплуатации объекта?
  3. В договоре строительного подряда указан срок гарантии по устранению дефектов работ продолжительностью один год. Правомерно ли такое условие договора, если согласно ст. 724 ГК РФ гарантийный срок в любом случае должен составлять не менее двух лет, а в соответствии со ст. 756 ГК РФ установлен пятилетний гарантийный период? Каким сроком следует руководствоваться в случае разногласий между сторонами по поводу устранения выявленных дефектов работ: один год, два года или пять лет?
  4. Заказчик и генеральный подрядчик являются аффилированными компаниями, т.к. учредителем обоих юридических лиц выступает одно и то же лицо. Целесообразно ли включать в договор генерального подряда условия о предоставлении банковской гарантии и (или) о гарантийном удержании?
  5. Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
  6. Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ
  7. § 2. Способы и механизм защиты прав и интересов предпринимателя
  8. 2.3. Способы определения качества товаров, работ и услуг
  9. Обязан ли заказчик строительного проекта заключать договор технического надзора со специализированной инженерной организацией? Какому виду договора, предусмотренному законодательством, должен соответствовать такой договор? Существуют ли специальные требования к лицу, осуществляющему технический надзор (например, наличие лицензии)?
  10. § 3. Иные гражданско-правовые способы защиты права собственности
  11. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  12. В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?