<<
>>

При заключении договора контрагенты не включили в его текст какие-либо штрафные санкции за просрочку поставки товара. Можно ли теперь взыскать с просрочившего поставщика что-либо, кроме убытков?

Да, можно. Хотя действия и требования покупателя будут различаться в зависимости от конкретных формулировок, содержащихся в договоре. Взыскание убытков - это не единственная мера реагирования со стороны покупателя.

Еще одной мерой ответственности, которая применяется вне зависимости от того, оговорена ли она в тексте договора, являются проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитываемые по ставке рефинансирования Центрального банка РФ (ст. 395 ГК РФ).

Вариант первый. Товар был полностью или частично оплачен покупателем до момента поставки (предоплата). Если поставка была просрочена, поставщик неправомерно пользуется денежными средствами покупателя и поэтому должен уплатить проценты. Это, скажем так, классический случай: "прошла оплата, но поставка не состоялась". Проценты могут начисляться до момента фактического исполнения обязательства. Если просрочка носит длительный характер и в течение периода просрочки ставка рефинансирования Центрального банка РФ неоднократно меняется, окончательный расчет процентов производится исходя из ставки, действующей на день предъявления требования об их уплате.

Вариант второй. Договор поставки не предусматривал предоплаты за товар, напротив, стороны пришли к соглашению об осуществлении платежа через определенное количество дней после фактической отгрузки товара. В этом случае даже если поставщик допускает просрочку поставки товара в нарушение условий договора, он не пользуется денежными средствами покупателя. Денежные средства находятся в распоряжении своего владельца. Следовательно, при такой формулировке договорного условия об оплате проценты начислить невозможно. Дополнительно к этому покупатель может воспользоваться правом приостановления встречного исполнения обязательств (ст. 328 ГК РФ). Иными словами, если поставщик нарушает свои обязательства по поставке, то покупатель приостанавливает свои встречные обязательства по оплате.

Важно отметить, что у покупателя в любом случае есть еще два важных правомочия. Во-первых, покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 511 ГК РФ). Во-вторых, если поставщик дважды допустил просрочку поставки, то покупатель может заявить об одностороннем отказе от договора, направив соответствующее уведомление поставщику (ст. 523 ГК РФ).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме При заключении договора контрагенты не включили в его текст какие-либо штрафные санкции за просрочку поставки товара. Можно ли теперь взыскать с просрочившего поставщика что-либо, кроме убытков?:

  1. Можно ли устанавливать штрафные санкции в форме определенного процента от количества товара, не переданного покупателю, за каждый день просрочки?
  2. Организация ежемесячно заключает около трехсот договоров поставки, в которых она выступает покупателем. Большая часть договоров не предусматривает условий о неустойке за просрочку поставки товара поставщиком. Поэтому договоры, как правило, подписываются одновременно с протоколом разногласий об установлении соответствующей неустойки. Если протокол разногласий подписан двумя контрагентами, считается ли достигнутым соглашение о неустойке?
  3. Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров, оказание услуг) или можно вести работу на основании выставленных счетов и их оплаты? Можно ли в счете согласовать существенные условия договора поставки?
  4. Статья 19.7.4. Непредставление сведений либо несвоевременное представление сведений о заключении контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказан
  5. Каким образом можно рассчитать размер убытков в виде упущенной выгоды в связи с нарушением договора контрагентом? Как доказать, что упущенная выгода действительно имеет место?
  6. Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин
  7. Согласно договору поставки ассортимент, стоимость, количество товара, а также сроки поставки отдельных его партий согласовываются в счетах. При этом оплата счета является согласием с условиями поставки. Правильно ли это или нужно оформлять спецификации?
  8. Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
  9. Что является существенным условием договора поставки: сроки поставки отдельных партий товара или срок действия самого договора?
  10. Правомерно ли составлять протокол разногласий на проект договора, в тексте которого контрагент указал, что данный договор является договором присоединения?
  11. Государственное учреждение проводит конкурс на право заключения государственного контракта. Может ли поставщик (участник конкурса) включить в проект контракта условие о своем праве отказаться от исполнения договора в связи с отсутствием материалов на складе?
  12. Соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Договор поставки заключен в виде единого документа, изменения к нему стороны согласовали в процессе деловой переписки. Можно ли считать, что стороны достигли соглашения об изменении договора?
  13. Договор содержит условие о его автоматической пролонгации неограниченное число раз. Контрагент желает отказаться от исполнения этого договора, т.к. вторая сторона допускает многочисленные просрочки в оплате. Обязательно ли расторжение договора в письменной форме?
  14. Статья 14.42. Нарушение установленных федеральным законом требований к условиям заключения договора поставки продовольственных товаров при осуществлении торговой деятельности
  15. Статья 14.41. Нарушение установленных федеральным законом требований по предоставлению информации об условиях заключения договора поставки продовольственных товаров при осуществлении торговой деятельности
  16. До оформления договора поставки стороны подписывают протокол разногласий, в котором приходят к соглашению, что определенные пункты договора будут приняты именно в такой редакции. Затем подписывают договор и считают, что договор действует в редакции, согласованной в протоколе разногласий. Верен ли такой подход? Или следует менять текст самого договора?