<<
>>

Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров, оказание услуг) или можно вести работу на основании выставленных счетов и их оплаты? Можно ли в счете согласовать существенные условия договора поставки?

Наше законодательство допускает соблюдение письменной формы договора двумя альтернативными способами: путем составления одного документа, подписанного уполномоченными лицами, или путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.

2 ст. 434 ГК РФ). Исходя из этого заключение договора в виде единого письменного документа является лишь одной из форм документального оформления договорных отношений.

Помимо этого для консенсуальных договоров, к которым как раз и относятся договор купли-продажи и все его разновидности, включая договор поставки, а также договор возмездного оказания услуг, установлено дополнительное правило. Согласно п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. При этом договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Счет на оплату товара или услуги является полноценной офертой, если из его содержания можно установить существенные условия соответствующего договора. Оплата данного счета, по общему правилу, является акцептом (согласием на заключение договора), если иное не было предусмотрено в самом счете (п. 3 ст. 438 ГК РФ). Поэтому организация может вести полноценную договорную работу целиком и полностью лишь на основании выставленных и оплаченных счетов. Такая форма договорной работы позволяет существенно упростить работу персонала (в особенности когда договоры исчисляются сотнями и тысячами в месяц), а главное - повысить оперативность работы с контрагентами.

Кстати сказать, многие крупные компании (в частности, те, что ранее входили в группу РАО "ЕЭС России") практикуют весьма удобный способ установления договорных отношений с контрагентами, который может быть взят на вооружение любыми хозяйствующими субъектами.

Локальными документами компании установляется договорной лимит (например, 10 тыс. руб.), при превышении которого обязательно должен быть составлен договор в виде единого документа, подписанного уполномоченными представителями обеих сторон. До достижения лимитированной суммы договор составлять необязательно, достаточно оплаты выставленного за товар или услугу счета.

Основная положительная черта такого подхода к оформлению договорных отношений состоит, на мой взгляд, в следующем. Предположим, оплачен счет на сумму 1 тыс. руб. По каким-либо причинам договор, возникший в связи с оплатой этого счета, не был исполнен. Имеет ли смысл плательщику (потерпевшей стороне) инициировать судебное разбирательство? Конечно, нет. Затраты времени, отвлечение юристов от основных должностных обязанностей несоизмеримы с суммой исковых требований. Поэтому изначально нет смысла углубляться в согласование договорных условий, достаточно ограничиться предметом договора, который и будет обозначен в счете на оплату. Если же сумма договора более или менее значительна и в случае неисполнения его условий дополнительный интерес будут представлять, допустим, разнообразные штрафные санкции, есть смысл заключить договор как отдельный документ, включив в него все условия и положения, в соблюдении которых заинтересованы обе стороны.

Итак, договорная работа (продажа товаров, оказание услуг) может вестись на основании выставленных и оплаченных счетов. Что касается названного в вопросе договоре поставки, то, конечно, не все его условия могут быть согласованы в счете. Дело в том, что существенным условием договора поставки является срок его действия (п. 1 ст. 508 ГК РФ), который в счете определить вряд ли возможно. Поэтому поставку товаров на основе оплаченного счета следует квалифицировать не как аналог договора поставки, а как разовую сделку купли-продажи.

В заключение отметим несколько договоров, существование которых в виде оплаченного счета невозможно в силу прямого законодательного запрета. Речь идет о таких договорах, как договор продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ), договор продажи предприятия (п. 1 ст. 560 ГК РФ), договор аренды здания или сооружения (п. 1 ст. 651 ГК РФ).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров, оказание услуг) или можно вести работу на основании выставленных счетов и их оплаты? Можно ли в счете согласовать существенные условия договора поставки?:

  1. Можно ли заключить в договор с условием о том, что услуги оказаны (или работы выполнены) ранее даты подписания договора?
  2. Что является существенным условием договора поставки: сроки поставки отдельных партий товара или срок действия самого договора?
  3. Договор содержит условие о его автоматической пролонгации неограниченное число раз. Контрагент желает отказаться от исполнения этого договора, т.к. вторая сторона допускает многочисленные просрочки в оплате. Обязательно ли расторжение договора в письменной форме?
  4. Статья 7.32. Нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ) (введена Федеральным законом от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
  5. При заключении договора контрагенты не включили в его текст какие-либо штрафные санкции за просрочку поставки товара. Можно ли теперь взыскать с просрочившего поставщика что-либо, кроме убытков?
  6. Организация ежемесячно заключает около трехсот договоров поставки, в которых она выступает покупателем. Большая часть договоров не предусматривает условий о неустойке за просрочку поставки товара поставщиком. Поэтому договоры, как правило, подписываются одновременно с протоколом разногласий об установлении соответствующей неустойки. Если протокол разногласий подписан двумя контрагентами, считается ли достигнутым соглашение о неустойке?
  7. Согласно договору поставки ассортимент, стоимость, количество товара, а также сроки поставки отдельных его партий согласовываются в счетах. При этом оплата счета является согласием с условиями поставки. Правильно ли это или нужно оформлять спецификации?
  8. 1. Оказание государственных (муниципальных) услуг, в том числе ассигнования на оплату государственных (муниципальных) контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд.
  9. Статья 23.66. Органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
  10. Можно ли в договоре аренды сооружения одновременно предусмотреть и передачу внаем сотрудников, которые обслуживают это сооружение? Или обязательно заключение двух договоров: аренды сооружения и предоставления квалифицированных услуг по его обслуживанию?
  11. Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 218-ФЗ)