<<
>>

Обязан ли заказчик строительного проекта заключать договор технического надзора со специализированной инженерной организацией? Какому виду договора, предусмотренному законодательством, должен соответствовать такой договор? Существуют ли специальные требования к лицу, осуществляющему технический надзор (например, наличие лицензии)?

Нет, не обязан. Хотя, как показывает практика, это очень востребованная услуга*(168). Контроль и надзор за ходом строительства, качеством материалов, предоставленных подрядчиком, и их использованием заказчик может осуществлять самостоятельно. Или может нанять для этого специализированную инженерную фирму, заключив с ней договор на оказание услуг по техническому надзору за строительством. На практике этот договор более известен как договор на выполнение функций технического заказчика. Согласно ст.

749 ГК РФ заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании услуг такого рода с инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.

По поводу использования договорной модели для составления договора технического надзора среди современных специалистов существуют разные точки зрения. Во-первых, такой договор может строиться по модели договора возмездного оказания услуг (ст. 779-783 ГК РФ), во-вторых, по модели договора поручения или агентирования (ст. 980-989, 1005-1011 ГК РФ), в-третьих, по модели смешанного договора. В любом случае на совершение юридически значимых действий от имени заказчика инженерной организации (или конкретным ее сотрудникам) может потребоваться доверенность, в то время как действия фактического характера могут осуществляться инженерной организацией самостоятельно от собственного имени*(169).

Что касается особых требований к проведению технического надзора, то они сводятся к лицензированию. Однако важно подчеркнуть, что лицензии исключительно на технический надзор не существует. Право на оказание подобного рода услуг охватывается лицензией на строительство зданий и сооружений*(170).

Надо сказать, что есть и другие альтернативные варианты контролирования процесса строительства. Во-первых, заказчик может создать собственную службу технического надзора, допустим, в качестве структурного подразделения своей организации. Во-вторых, иногда практикуется назначение т.н. инженера по контракту или инженера по проекту. Именно такому работнику организации поручается ведение технического надзора по конкретному строительному проекту. В этом случае необходимо издание приказа об уточнении рабочего места этого инженера (ст. 57 ТК РФ). Потому что на период строительства его рабочее место должно быть оборудовано в бытовом городке на конкретной строительной площадке.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Обязан ли заказчик строительного проекта заключать договор технического надзора со специализированной инженерной организацией? Какому виду договора, предусмотренному законодательством, должен соответствовать такой договор? Существуют ли специальные требования к лицу, осуществляющему технический надзор (например, наличие лицензии)?:

  1. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  2. Может ли в качестве организации, осуществляющей авторский надзор, выступать подрядчик, который выполнил проектно-изыскательские работы? Должен ли в этом случае заключаться отдельный договор авторского надзора?
  3. Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
  4. В статье 428 ГК РФ не указано, какие именно договоры могут быть договорами присоединения. Означает ли это, что в форме договора присоединения может быть заключен любой договор? Существуют ли такие договоры, которые являются договорами присоединения в силу специального указания закона?
  5. Между заказчиком и проектировщиком заключен договор на оказание услуг по авторскому надзору с твердой ценой. В процессе строительства объекта увеличивается цена работ. Каковы последствия отказа заказчика от подписания дополнительного соглашения об увеличении цены работ в рамках договора авторского надзора?
  6. Какие условия договора могут быть изменены протоколом разногласий? Можно ли протоколом разногласий вносить в проект договора принципиально новые условия или только менять условия, предусмотренные в первоначально предложенном проекте договора?
  7. Мы получили проект договора, в преамбуле и заключительной части которого неверно указано уполномоченное лицо (неправильное указание должности и фамилии), которое будет подписывать договор от имени нашей организации. Обязаны ли мы направить оференту протокол разногласий или другой ответный документ?
  8. До оформления договора поставки стороны подписывают протокол разногласий, в котором приходят к соглашению, что определенные пункты договора будут приняты именно в такой редакции. Затем подписывают договор и считают, что договор действует в редакции, согласованной в протоколе разногласий. Верен ли такой подход? Или следует менять текст самого договора?
  9. На кого из субъектов строительной деятельности (заказчик, подрядчик, субподрядчик) правомерно налагать административное взыскание, в том числе в виде приостановления деятельности на срок до 90 дней, например, за отсутствие технической документации, разрешения на строительство и т.п.? Меняется ли субъект административной ответственности в зависимости от содержания договора, например, если в договоре предусмотрено, что все согласования получает подрядчик? На кого должны налагаться договорные санкц
  10. Статья 747. Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда
  11. Можно ли заключить договор без указания его цены? Допустим, если цена неизвестна сторонам в момент подписания договора. Впоследствии стороны не могут прийти к соглашению об окончательной цене договора. Становится ли такой договор бесплатным?
  12. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  13. В договоре субподряда указан срок действия договора: "...до конца 2008 г.". Нужно ли заключать новый договор на каждый год до истечения срока действия предыдущего договора?
  14. Вопрос_76. Строительный подряд: понятие, виды и признаки договора; объект и субъекты (права, обязанности и ответственность); форма договора; порядок заключения, изменения и расторжения договора; особенности определения стоимости подрядных работ; значение отдельных сроков в договоре