<<
>>

Насколько правомерен односторонний акт приемки выполненных работ, составленный подрядчиком, но не подписанный заказчиком?

Общеизвестно, что сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Как правило, выполнив обусловленную договором работу, подрядчик составляет акт о приемке выполненных работ в двух экземплярах, подписывает их и направляет заказчику.

Заказчик, получив таким образом извещение о готовности работ, должен принять меры к приемке работ. В результате он либо подписывает акт в сроки, предусмотренные договором, либо направляет подрядчику мотивированный отказ от подписания акта. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. На практике в договоры часто включается положение о том, что односторонний акт означает надлежащее выполнение работ подрядчиком и влечет обязанность заказчика их оплатить.

Тем не менее, решить вопрос о юридической силе одностороннего акта можно исключительно в суде. Ведь в этом случае имеет место спор между сторонами договора, касающийся приемки выполненных работ, разрешение этого спора возможно двумя путями: подписанием двустороннего акта о приемке работ или вынесением судебного решения о том, что работы подлежат оплате заказчиком на основании одностороннего акта. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Эта норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку*(60).

Для того чтобы на случай спора обеспечить действительность одностороннего акта о приемке работ, подрядчику необходимо документально подтвердить направление актов о выполнении работ заказчику, от которого не последовало мотивированного отказа*(61). Если у подрядчика нет документов, подтверждающих факт направления и вручения заказчику односторонних актов, то эти акты не являются надлежащими доказательствами в суде*(62).

Иными словами, недоказанность извещения заказчика о завершении работ и его вызова для участия в приемке результата работ лишает подрядчика права требовать оплаты на основании одностороннего акта сдачи-приемки работ*(63).

Важно отметить, что односторонние (т.е. не подписанные заказчиком) акты о приемке выполненных работ и справка о стоимости работ и затрат должны содержать точные сведения о том, по какому договору выполнены работы. В противном случае суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании стоимости работ в связи с недоказанностью факта выполнения работ именно для данного заказчика*(64).

Аналогичным образом односторонний акт используется и в субподрядных отношениях. Генеральный подрядчик, получив извещение о готовности работ, должен принять меры к организации их приемки. Иначе акт приемки, подписанный субподрядчиком в одностороннем порядке, будет являться надлежащим доказательством выполнения работ.

Нужно отметить, что свидетельские показания нельзя расценивать как доказательства, достоверно подтверждающие данные об объеме и стоимости выполненных работ*(65).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Насколько правомерен односторонний акт приемки выполненных работ, составленный подрядчиком, но не подписанный заказчиком?:

  1. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  2. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
  3. Заключен договор транспортной экспедиции, для завершения договора клиент должен подписать акт сверки исполнения договорных обязательств, но не делает этого. Как избежать ненужной судебной тяжбы? Как обезопасить себя от отказа контрагента подписать акт сверки взаиморасчетов либо акт выполненных работ?
  4. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  5. В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?
  6. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  7. Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
  8. Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?
  9. Достаточно ли для приемки выполненных работ акта по унифицированной форме N КС-2, которая используется в основном для бухгалтерского учета, или дополнительно необходим акт в простой письменной форме?
  10. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  11. В соответствии с учредительными документами общества сделки должны совершаться двумя лицами одновременно: генеральным директором и одним из членов правления. Если договор подписан двумя лицами, должны ли таким же образом оформляться акты по этому договору (приемка выполненных работ, сверка взаиморасчетов и проч.)?
  12. Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика
  13. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  14. Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика