<<
>>

Мы получили проект договора, в преамбуле и заключительной части которого неверно указано уполномоченное лицо (неправильное указание должности и фамилии), которое будет подписывать договор от имени нашей организации. Обязаны ли мы направить оференту протокол разногласий или другой ответный документ?

На практике такие случаи довольно распространены, ведь оферент либо не всегда располагает точной информацией об уполномоченном лице своего контрагента, либо не предпринимает мер, чтобы ее уточнить, либо сведения об уполномоченном лице меняются непосредственно перед подписанием договора, в то время как документ уже составлен и подписан со стороны оферента.

Конечно, желательно внести изменения в текст договора, если это возможно, вопрос лишь в том, какими документами стороны должны обменяться.

На мой взгляд, для приведения договора как документа в соответствие с фактическими данными об уполномоченном лице, подписывающем договор, достаточно устного сообщения и договоренности о том, сотрудники какого контрагента выполнят эту небольшую техническую работу. Если же контрагенты находятся в настолько официальных взаимоотношениях, что без обмена письменными документами обойтись невозможно, то можно обменяться письмами, но не оформлять протокол разногласий.

Протокол разногласий - это акцепт оферты на иных условиях, т.е. перечень возражений по условиям предложенного договора. Разве сведения об уполномоченном на подписание договора лице являются условиями договора? Конечно же, нет. Предположим, сегодня договор будет подписывать генеральный директор гражданин А., спустя определенное время закончится срок действия его уставных полномочий, и на должность генерального директора будет избран гражданин Б. В связи с переизбранием генерального директора одного из контрагентов договор не изменяется. Стороны договора остались прежними. Другой пример. У организации изменился адрес или банковские реквизиты. Нужно ли менять договор? Также нет, ведь уточнить свои реквизиты для корреспонденции и получения платежей можно в процессе простой переписки по договору. Реквизиты организации не входят в договорные условия.

Таким образом, по моему мнению, для уточнения данных об уполномоченном лице, которое будет подписывать договор от имени контрагента, достаточно направить соответствующее письменное обращение и решить вопрос, кто будет вносить изменения в преамбулу договора: первая или вторая сторона.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Мы получили проект договора, в преамбуле и заключительной части которого неверно указано уполномоченное лицо (неправильное указание должности и фамилии), которое будет подписывать договор от имени нашей организации. Обязаны ли мы направить оференту протокол разногласий или другой ответный документ?:

  1. Какое должностное лицо организации уполномочено подписывать договоры? Можно ли распределить полномочия на подписание договоров между разными сотрудниками и указать это в тексте устава организации?
  2. Правомерно ли составлять протокол разногласий на проект договора, в тексте которого контрагент указал, что данный договор является договором присоединения?
  3. В обществе с ограниченной ответственностью единственным участником, которому принадлежит 100% долей в уставном капитале, и директором являлся один и тот же человек. Внезапно он погиб в автомобильной катастрофе. Какое лицо будет исполнять обязанности погибшего директора, т.е. станет уполномоченным на совершение действий от имени данного общества?
  4. В статье 428 ГК РФ не указано, какие именно договоры могут быть договорами присоединения. Означает ли это, что в форме договора присоединения может быть заключен любой договор? Существуют ли такие договоры, которые являются договорами присоединения в силу специального указания закона?
  5. Договор от имени организации подписан лицом, которое не является ее директором и не имеет доверенности. Каковы правовые последствия такого договора? Может ли организация отказаться от признания и тем более исполнения обязательств по такому договору?
  6. Уполномоченным лицом на подписание договора с обеих сторон является одно и то же лицо. Иными словами, договор будет содержать идентичные подписи. Можно ли считать подобный документ договором?
  7. До оформления договора поставки стороны подписывают протокол разногласий, в котором приходят к соглашению, что определенные пункты договора будут приняты именно в такой редакции. Затем подписывают договор и считают, что договор действует в редакции, согласованной в протоколе разногласий. Верен ли такой подход? Или следует менять текст самого договора?
  8. Руководитель компании уполномочен заключать договоры от ее имени. Каким документом он может назначить иное уполномоченное лицо (доверенность, приказ и т.п.)?
  9. В чем может выражаться "прямое последующее одобрение сделки" со стороны организации, от имени которой договор был подписан неуполномоченным лицом?
  10. Каким образом акцептант, не подписывая договор, а просто направляя оференту протокол разногласий, может подтвердить, что он согласовал остальные условия договора, т.е. те, которые не обозначены в протоколе разногласий?
  11. Организация ежемесячно заключает около трехсот договоров поставки, в которых она выступает покупателем. Большая часть договоров не предусматривает условий о неустойке за просрочку поставки товара поставщиком. Поэтому договоры, как правило, подписываются одновременно с протоколом разногласий об установлении соответствующей неустойки. Если протокол разногласий подписан двумя контрагентами, считается ли достигнутым соглашение о неустойке?
  12. Договор аренды недвижимости заключен сроком на одиннадцать месяцев с автоматической пролонгацией на тот же период. Подлежит ли такой договор государственной регистрации как договор, который после первой же пролонгации будет заключен на срок более одного года?
  13. Обязан ли заказчик строительного проекта заключать договор технического надзора со специализированной инженерной организацией? Какому виду договора, предусмотренному законодательством, должен соответствовать такой договор? Существуют ли специальные требования к лицу, осуществляющему технический надзор (например, наличие лицензии)?
  14. Если договор подписывается с протоколом разногласий, как правильно называть ответный документ контрагента, согласно которому разногласия не урегулированы?
  15. Какие методы проверки полномочий лица, подписывающего договор от имени контрагента, наиболее востребованы на практике?
  16. В чем отличие государственной регистрации права на недвижимое имущество от государственной регистрации договора, предметом которого является недвижимое имущество? Возможна ли ситуация, когда право регистрируется, а договор, на основании которого оно возникло, - нет?
  17. Лица, которые могут присутствовать при совершении завещания и подписывать его вместо завещателя
  18. Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика