<<
>>

Можно ли предусмотреть в договоре подряда, что срок выполнения работ начинает течь с момента внесения заказчиком предоплаты? Сомнения вызывает то обстоятельство, что предоплата может быть не осуществлена заказчиком.

Существенным условием любого договора подрядного типа является срок выполнения работы. Причем важно подчеркнуть, что существенным является не только конечный, но и начальный сроки выполнения работы (п.

1 ст. 708 ГК РФ). Специалистами справедливо отмечается: "Едва ли здравый смысл позволит признать незаключенным такой договор подряда, которым подрядчику предоставлен конкретный период времени для выполнения работы или в котором определен лишь срок окончания работы"*(127). Президиум ВАС РФ также подчеркнул, что существенным условием договора строительного подряда является условие о сроке окончания работ*(128).

Тем не менее, эти, хотя и обоснованные, толкования закона не отменяют требований п. 1 ст. 708 ГК РФ, поэтому в судебно-арбитражной практике последних лет есть немало решений, в которых суды признают незаключенными договоры строительного подряда по мотиву того, что в них не определен или неправильно определен именно начальный срок выполнения работы.

Если обратиться к общим правилам определения сроков, установленным в ст. 190 ГК РФ, то срок (в том числе установленный сделкой, договором) может определяться тремя способами: 1) календарной датой; 2) истечением периода времени; 3) указанием на событие, которое неизбежно должно наступить. В подавляющем большинстве подрядных договоров начальный срок выполнения подрядчиком работы определяется как "столько-то дней после получения аванса от заказчика". Причем это договорное условие продиктовано, в первую очередь, желанием именно подрядчика, который настаивает на получении определенной денежной суммы "наперед".

Очевидно, что авансовый платеж, к осуществлению которого приурочивается исчисление начального срока выполнения подрядных работ, не соответствует требованиям ст. 190 ГК РФ, ведь он не является ни календарной датой, ни периодом времени, ни событием, которое неизбежно должно наступить.

Осуществление авансового платежа - это действие, совершаемое заказчиком в силу его свободного волеизъявления. Безусловно, сроки совершения этого действия, как правило, устанавливаются договором. Например, "через столько-то дней после вступления договора в силу". Однако это не препятствует тому, чтобы заказчик нарушил договорные сроки и вовремя не перечислил подрядчику причитающийся ему аванс. Тем самым заказчик в одностороннем порядке передвигает начальный срок выполнения работы, а подрядчик на это повлиять никоим образом не может.

В этой связи договор подряда, в котором начальный срок выполнения работ установлен как определенное количество дней после перечисления заказчиком аванса, может быть признан незаключенным и не порождающим правовых последствий на основании решения суда. Для принятия соответствующего судебного решения не требуется ходатайства от стороны спора (истца или ответчика), суд вправе дать правовую оценку договору и по собственной инициативе. Предположим, в обоснование исковых требований могут быть положены факты неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств. Однако, придя к выводу о несогласованности одного из существенных условий, в частности, начального срока выполнения работ, суд может отказать в удовлетворении исковых требований в целом*(129).

Так, согласно договору субподряда на выполнение строительно-монтажных работ днем начала работ считался день поступления денежных средств на расчетный счет субподрядчика, а окончание работ определялось согласно календарному графику производства работ. В договоре не разъяснялось, поступление каких денежных средств и в каком объеме должно означать начало работ. Поэтому суд сделал вывод о том, что данный договор является незаключенным*(130).

Возможен ли выход из этой проблемной ситуации? Ведь если не связывать начальный срок выполнения работ с выплатой авансового платежа, будет трудно найти подрядчика, согласного на выполнение работы без предварительного финансирования.

В этой связи можно предложить следующую формулировку договорных условий. И срок выплаты аванса, и начальный срок выполнения работ должны быть приурочены к определенному количеству дней с момента подписания договора (как вариант: с момента вступления договора в юридическую силу). Например, "заказчик обязан выплатить подрядчику аванс в течение пяти банковских дней с момента подписания договора, а подрядчик обязан приступить к выполнению работ в течение десяти банковских дней с момента подписания договора". Помимо этого договор целесообразно дополнить условием о том, что "подрядчик вправе не приступать к выполнению работ до момента получения авансового платежа". Важно подчеркнуть, что подрядчик именно "вправе", а не "обязан" не начинать работу до ее предварительного финансирования. Дело в том, что обязательства заказчика и подрядчика носят встречный характер (ст. 328 ГК РФ)*(131). Отсутствие финансирования со стороны заказчика предоставляет подрядчику право приостановить исполнение своих встречных обязательств, т.е. не приступать к выполнению работ.
<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Можно ли предусмотреть в договоре подряда, что срок выполнения работ начинает течь с момента внесения заказчиком предоплаты? Сомнения вызывает то обстоятельство, что предоплата может быть не осуществлена заказчиком.:

  1. Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?
  2. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  3. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  4. Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
  5. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  6. Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
  7. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  8. Соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Договор поставки заключен в виде единого документа, изменения к нему стороны согласовали в процессе деловой переписки. Можно ли считать, что стороны достигли соглашения об изменении договора?
  9. В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?
  10. В статье 428 ГК РФ не указано, какие именно договоры могут быть договорами присоединения. Означает ли это, что в форме договора присоединения может быть заключен любой договор? Существуют ли такие договоры, которые являются договорами присоединения в силу специального указания закона?
  11. Правомерно ли указывать в договоре субподряда, что акты по форме N КС-2 принимаются генеральным подрядчиком, только если они заверены технадзором заказчика?
  12. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  13. Между заказчиком и проектировщиком заключен договор на оказание услуг по авторскому надзору с твердой ценой. В процессе строительства объекта увеличивается цена работ. Каковы последствия отказа заказчика от подписания дополнительного соглашения об увеличении цены работ в рамках договора авторского надзора?
  14. Генеральный директор заключил договор с превышением полномочий. Какие обстоятельства должны быть положены в основу доказывания того, что этот договор является недействительной сделкой?
  15. Можно ли заключить в договор с условием о том, что услуги оказаны (или работы выполнены) ранее даты подписания договора?
  16. Статья 734. Выполнение работы из материала заказчика
  17. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
  18. Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
  19. Статья 713. Выполнение работы с использованием материала заказчика