<<
>>

Можно ли оспорить заключение договора по цене, которая значительно ниже среднерыночной? Если да, то по какому основанию?

По общему правилу, цена устанавливается соглашением сторон; ценовое (тарифное) регулирование применяется в сферах естественных монополий (передача электроэнергии, железнодорожные перевозки и др.).

В ряде случаев проверять правильность определения цены могут налоговые органы, например по договорам между взаимозависимыми лицами, внешнеторговым контрактам, бартерным сделкам (ст. 20, 40 НК РФ).

Нужно признать, что применительно к оценке договора с заниженной (или "смешной") ценой единства мнений нет. Хотя гражданское законодательство не регулирует ценообразование в предпринимательских отношениях, заключение договора по явно заниженной цене может быть признано ничтожной сделкой. Символическая плата (допустим, 1 рубль) или цена, которая существенно меньше среднерыночной, означает, что товар (работа, услуга) частично оплачивается, а частично предоставляется контрагенту безвозмездно*(187). Дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено (ст. 575 ГК РФ), следовательно, договор с явно заниженной ценой ничтожен*(188). Представляется, что по смыслу ст. 572 ГК РФ дарение может быть совершено и в форме передачи имущества по явно заниженной цене.

То же самое, на мой взгляд, можно сказать и применительно к беспроцентным займам, так распространенным в отношениях между коммерческими организациями. Проценты в заемных отношениях - это плата за пользование денежными средствами*(189). Плата за чужие деньги в сфере предпринимательских отношений должна, на мой взгляд, предполагаться. Беспроцентный заем означает освобождение заемщика от обязанности оплатить использование чужих денежных средств. Однако в судебно-арбитражной практике наметился иной подход: беспроцентный заем не означает "дарение процентов"*(190).

Но существует и иная, по-своему обоснованная, точка зрения, состоящая в следующем. Наличие возмездных начал (согласованного сторонами условия об оплате) в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения*(191). Согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ любой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания и существа договора не вытекает иное*(192). Если стороны предусмотрели договорное условие о встречном предоставлении и определили свои отношения как возмездные, то оценка встречного предоставления для определения вида договора не имеет значения*(193). В общетеоретическом виде такая позиция, конечно, заслуживает поддержки. Но если следовать ей на практике, из сферы судебного оспаривания исчезнет огромное количество сделок со "смешной" ценой, что, на мой взгляд, нельзя считать приемлемым. В любом случае арбитражному суду целесообразно оценивать каждую "подозрительную" сделку на предмет ее притворности (ст. 170 ГК РФ).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Можно ли оспорить заключение договора по цене, которая значительно ниже среднерыночной? Если да, то по какому основанию?:

  1. Каким образом можно принудить контрагента к изменению договорного условия о цене, если впоследствии оказалось, что цена явно завышена и не соответствует среднерыночным ценам в данной местности?
  2. Можно ли заключить договор без указания его цены? Допустим, если цена неизвестна сторонам в момент подписания договора. Впоследствии стороны не могут прийти к соглашению об окончательной цене договора. Становится ли такой договор бесплатным?
  3. Можно ли объявлять торги или запрос предложений по заключению договора, если аналогичный договор у компании есть, он не расторгнут и не закончился по сроку действия?
  4. Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров, оказание услуг) или можно вести работу на основании выставленных счетов и их оплаты? Можно ли в счете согласовать существенные условия договора поставки?
  5. Можно ли в договоре аренды сооружения одновременно предусмотреть и передачу внаем сотрудников, которые обслуживают это сооружение? Или обязательно заключение двух договоров: аренды сооружения и предоставления квалифицированных услуг по его обслуживанию?
  6. Можно ли изменить договорные условия, если сам договор существует только в виде оплаченного счета?
  7. Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи имущества. В нарушение его условий имущество было продано третьему лицу. Как можно оспорить состоявшуюся сделку, ведь покупателем этого имущества должна была стать соответствующая сторона предварительного договора?
  8. Если предварительный договор не порождает каких-либо имущественных обязательств между сторонами, можно ли в отношении него применять правила об одобрении крупных сделок?
  9. Нередко, для того чтобы не соблюдать процедуру одобрения крупной сделки, на практике заключаются несколько договоров, каждый из которых в отдельности не соответствует критериям "крупной сделки". В то же время существует понятие "взаимосвязанные сделки", которое позволяет квалифицировать несколько сделок как одну и применять соответствующие критерии ко всей совокупности заключенных взаимосвязанных сделок. По каким признакам можно определить, что несколько сделок являются взаим
  10. Контрагент подписал договор с протоколом разногласий по несущественным условиям (например, ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора). Считается ли договор заключенным по существенным условиям договора, если другая сторона отказалась от подписания протокола разногласий?
  11. Договор поставки был заключен с государственным предприятием. Впоследствии государственное предприятие уведомило покупателя о своей реорганизации в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Нужно ли "перезаключить" договор или можно оформить соответствующее дополнительное соглашение к договору с внесением изменений в его преамбулу? Если необходимо заключить новый договор с ООО, необходимо ли расторгнуть прежний?
  12. Можно ли подтвердить в судебном процессе факт заключения договора займа показаниями двух и более свидетелей?
  13. Если договор подписывается с протоколом разногласий, как правильно называть ответный документ контрагента, согласно которому разногласия не урегулированы?
  14. В чем отличие государственной регистрации права на недвижимое имущество от государственной регистрации договора, предметом которого является недвижимое имущество? Возможна ли ситуация, когда право регистрируется, а договор, на основании которого оно возникло, - нет?
  15. Можно ли считать документальным подтверждением заключения договора займа такие документы, как платежные поручения, квитанции, расходные кассовые ордера?
  16. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  17. Можно ли нотариально удостоверить договор, сторонами которого являются юридические лица - коммерческие организации, хотя согласно требованиям ГК РФ нотариальная форма для него не требуется?