<<
>>

Может ли считаться доказательством состоявшегося договора купли-продажи (или поставки) товарная накладная, подписанная не руководителем и (или) главным бухгалтером организации-покупателя, а иным ее сотрудником?

Как уже было отмечено, товарная накладная действительна при наличии подписи уполномоченного лица. По общему правилу, имеется в виду подпись руководителя организации-покупателя и (или) его главного бухгалтера.

Как и в отношении возникновения любых "внешних" обязательств, применительно к оформлению товарной накладной следует сказать, что иные сотрудники могут подписывать ее лишь при наличии доверенности, оформленной в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ, т.е. подписанной руководителем организации и скрепленной ее печатью*(44).

Кстати сказать, отсутствие печати на накладной при наличии подписи уполномоченного работника покупателя, получившего товар, не является основанием отказа от оплаты принятого товара*(45).

Сторонами оформлено соглашение о поставках, в котором практически никакие существенные условия не определены. Имеется ссылка на то, что в отношении конкретных партий поставляемого товара будут составлены спецификации. Причем каждая спецификация становится неотъемлемой частью соглашения (приложением к нему). Какова юридическая квалификация такого соглашения?

Зачастую наименование товара указывается сторонами не в самом договоре или соглашении, а в спецификациях, которые следует рассматривать как неотъемлемые его части (приложения). До момента составления спецификации подписанное сторонами соглашение не может быть квалифицировано как договор поставки (п. 3 ст. 455, ст. 506 ГК РФ), т.к. в нем отсутствуют существенные условия. На момент заключения соглашения о поставках они могут быть просто неизвестны сторонам. Допустим, покупатель не может уточнить, с какой периодичностью и в какие конкретные сроки он будет испытывать потребность в поставляемых товарах, а также в их количестве и ассортименте (групповом или развернутом). Поставщик не может гарантировать возможность поставки товаров в соответствии с запросами покупателей, поскольку он закупает их у производителя.

Конечно, в момент составления каждой спецификации соглашение о поставках превращается в полноценный договор поставки.

Но как быть, если поставщик или покупатель уклоняются от надлежащего оформления спецификации? Допустим, покупатель испытывает потребность в определенных товарах, направляет в связи с этим соответствующую заявку в адрес поставщика. Но поставщик отказывается ее подписать, ссылаясь на то обстоятельство, что договор поставки является незаключенным в связи с несогласованием существенных условий в самом его тексте. Представляется, что в этом случае соглашение о поставках должно быть квалифицировано как договор, не предусмотренный ГК РФ и отличающийся от договора поставки (п. 2 ст. 421 ГК РФ). Такой договор (соглашение) предусматривает обязанность поставщика оформлять спецификации на поставку отдельных партий товара в соответствии с заявками покупателей. После составления спецификации соглашение о поставках становится полноценным аналогом договора поставки. И так применительно к каждой партии товара: до момента составления спецификации это соглашение о поставках, после этого момента - договор поставки (ст. 506 ГК РФ). Только таким способом можно обосновать обязанность поставщика согласовать спецификацию, а главное - осуществить поставку товаров.

Однако если ссылка на спецификацию в договоре (соглашении) имелась, но впоследствии поставка партий товара оформлялась накладными, договор следует считать незаключенным, а принятие каждой партии товара - как разовую сделку купли-продажи (поставки)*(46).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Может ли считаться доказательством состоявшегося договора купли-продажи (или поставки) товарная накладная, подписанная не руководителем и (или) главным бухгалтером организации-покупателя, а иным ее сотрудником?:

  1. Организация ежемесячно заключает около трехсот договоров поставки, в которых она выступает покупателем. Большая часть договоров не предусматривает условий о неустойке за просрочку поставки товара поставщиком. Поэтому договоры, как правило, подписываются одновременно с протоколом разногласий об установлении соответствующей неустойки. Если протокол разногласий подписан двумя контрагентами, считается ли достигнутым соглашение о неустойке?
  2. Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации
  3. Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации
  4. Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущест-ва организации
  5. Должен ли главный бухгалтер подписывать договор и (или) иные документы, оформляющие возникновение гражданско-правовых обязательств у организации?
  6. Статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров
  7. Статья 145. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров
  8. Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи имущества. В нарушение его условий имущество было продано третьему лицу. Как можно оспорить состоявшуюся сделку, ведь покупателем этого имущества должна была стать соответствующая сторона предварительного договора?
  9. Недвижимое имущество было приобретено по предварительному договору купли-продажи, покупатель свои обязательства выполнил. Однако продавец не предоставляет ему необходимых документов для государственной регистрации права собственности на приобретенное имущество. Может ли покупатель обратиться в суд для того, чтобы государственная регистрация его права собственности была произведена на основании решения суда?
  10. Статья 145. Оплата труда руководителей организа-ций, их заместителей и главных бухгалтеров
  11. Договор от имени организации подписан лицом, которое не является ее директором и не имеет доверенности. Каковы правовые последствия такого договора? Может ли организация отказаться от признания и тем более исполнения обязательств по такому договору?
  12. Статья 530. Отказ покупателя от заключения договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд
  13. Вопрос_60. Понятие и виды договоров купли-продажи и мены. Обязанности продавца и покупателя.
  14. Какие должностные лица организации уполномочены выдавать доверенности? Можно ли выдать сотруднику доверенность с правом выдачи других доверенностей? Или же он может только передоверить полученное им поручение?
  15. Статья 21.3. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
  16. Статья 21.3. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
  17. Является ли протокол согласования разногласий последней стадией согласования положений договора или есть другие варианты нахождения такой редакции договорных условий, которая устроила бы обе стороны? Считается ли договор незаключенным, если протокол согласования разногласий не подписан?