<<
>>

На кого из субъектов строительной деятельности (заказчик, подрядчик, субподрядчик) правомерно налагать административное взыскание, в том числе в виде приостановления деятельности на срок до 90 дней, например, за отсутствие технической документации, разрешения на строительство и т.п.? Меняется ли субъект административной ответственности в зависимости от содержания договора, например, если в договоре предусмотрено, что все согласования получает подрядчик? На кого должны налагаться договорные санкц

Административное приостановление деятельности является относительно новым видом административного наказания в нашей стране. Оно назначается судьей на срок 90 суток, только если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижения цели административного наказания (ст.

3.12 КоАП РФ). Как правило, в статьях Особенной части КоАП РФ административное приостановление деятельности фигурирует наряду со штрафами. Зачастую это наказание назначается, если ранее нарушения уже были зафиксированы, налагался административный штраф, однако противоправные действия были выявлены повторно*(356).

Применительно к строительству административное приостановление деятельности возможно по ст. 9.4. КоАП РФ "Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства", по ст. 9.5 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию". Субъекты ответственности по правонарушениям, предусмотренными названными статьями, различны. Так, за отклонение в процессе строительства объекта от требований проектной документации, неправильное ведение журнала строительных работ и т.п. ответственность будет нести непосредственный исполнитель работ (подрядчик, субподрядчик). За проведение работ без получения разрешения на строительство отвечает заказчик. Дело в том, что согласно ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство запрашивает и получает заказчик (застройщик), а не подрядная организация. Заказчик (застройщик) - это гражданин или юридическое лицо, имеющее намерение осуществить строительство или реконструкцию архитектурного объекта*(357). Подрядчик не имеет собственного интереса в осуществлении строительства объекта, его интерес состоит в получении вознаграждения за выполненные работы.

Что касается проведения строительных работ без получения разрешения на строительство, разработки и согласования проекта строительства и проч., субъект административной ответственности не меняется в зависимости от содержания договорных условий. Так, заключение договора на подготовку проектной документации и получение необходимых разрешений не меняет правового статуса заказчика (застройщика)*(358).

За административным приостановлением деятельности должны, конечно, последовать договорные санкции. Потому что к форс-мажорным обстоятельствам, т.е. обстоятельствам непреодолимого характера (п. 3 ст. 401 ГК РФ), эту ситуацию отнести никак нельзя. В ней усматривается прямая вина одной из сторон договора строительного подряда. Поэтому расходы по содержанию и охране строительной площадки, оплате простоя рабочих и проч. должны быть отнесены на ответственную за остановку строительства сторону.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме На кого из субъектов строительной деятельности (заказчик, подрядчик, субподрядчик) правомерно налагать административное взыскание, в том числе в виде приостановления деятельности на срок до 90 дней, например, за отсутствие технической документации, разрешения на строительство и т.п.? Меняется ли субъект административной ответственности в зависимости от содержания договора, например, если в договоре предусмотрено, что все согласования получает подрядчик? На кого должны налагаться договорные санкц:

  1. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  2. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  3. Обязан ли заказчик строительного проекта заключать договор технического надзора со специализированной инженерной организацией? Какому виду договора, предусмотренному законодательством, должен соответствовать такой договор? Существуют ли специальные требования к лицу, осуществляющему технический надзор (например, наличие лицензии)?
  4. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  5. Можно ли указать срок предварительного договора как определенное количество дней с момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (в том числе на вновь возведенный объект)?
  6. Правомерно ли указывать в договоре субподряда, что акты по форме N КС-2 принимаются генеральным подрядчиком, только если они заверены технадзором заказчика?
  7. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  8. Каково соотношение понятий "инвестор", "заказчик", "заказчик-застройщик" и "технический заказчик"? Могут ли эти субъекты совпадать в одном лице?
  9. Статья 18.16. Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах)
  10. Статья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности