<<
>>

В каких случаях допустимо подписывать договор с помощью аналогов собственноручной подписи? Когда можно использовать факсимиле?

Все подписи можно разделить на два вида: автографы (собственноручные подписи) и их аналоги. В современной бизнес-практике в основном используются два аналога собственноручной подписи: факсимиле и электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Факсимиле (лат.

fac simile - сделай подобное) представляет собой клише-печать, воспроизводящую собственноручную подпись, или ее сканированное изображение (файл), которое включается в текст документа. Возможность использования при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи, электронной цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи (кода, шифра) предусмотрена в п. 2 ст. 160 ГК РФ. Вместе с тем использование любых аналогов собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Что касается ЭЦП, то проставление ее на документе возможно только тогда, когда сам документ существует в электронной форме, а не на бумажном носителе. Для того чтобы электронный документ мог иметь доказательственную силу, в нем должен быть предусмотрен порядок разрешения возможных разногласий*(247). Поскольку договоры пока существуют не в электронной, а в бумажной форме, использовать на них ЭЦП не представляется возможным.

Возможность использования аналогов собственноручной подписи предусмотрена Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П, но опять же со ссылкой на нормативные акты. Сейчас ЭЦП получила распространение именно в банковской практике в связи с внедрением различных систем дистанционного обслуживания клиентов - "Банк-Клиент", "Домашний банк", "Электронный клиент" и проч.

В нашей стране не существует закона или иного правового акта, которые устанавливали бы порядок использования аналогов подписи при заключении гражданско-правовых сделок. Любой документ являет собой единство формы и содержания, он должен содержать данные, имеющие удостоверительное значение, в первую очередь подпись уполномоченного лица.

Если стороны желают проставлять на договорах факсимиле, они должны прийти к соглашению об этом. Ведь факсимиле, хотя и является аналогом собственноручной подписи, абсолютно тождественным ей быть не может. Хотя факсимиле высокого качества позволяет отобразить подпись, практически неотличимую невооруженным глазом от собственноручной.

Документ считается подлинным, если на нем имеется подпись, выполненная собственноручно лицом, которое его составило либо приняло на себя обязательство. Именно личная подпись фиксирует волю лица, подписавшего документ, чего нельзя сказать о факсимиле. Поэтому контрагентам необходимо заключать отдельное соглашение о возможности использования факсимиле, иначе договор с его использованием будет признан недействительным*(248).

Следует отметить неприемлемую практику составления многих предпринимательских договоров, в которые включается условие о признании сторонами равной юридической силы за собственноручными подписями уполномоченных представителей сторон и их аналогами, но при этом на самом договоре ставятся факсимиле. В таком случае отсутствует соглашение сторон об использовании аналогов собственноручной подписи. Ведь для придания подобному соглашению юридической силы необходимо подписать его только собственноручно. Если контрагенты не оформляли отдельного соглашения об использовании аналогов собственноручной подписи, а включили соответствующее условие в текст договора, подписав его собственноручно, то факсимиле допустимо использовать на приложениях, дополнительных соглашениях к этому договору, а также в процессе деловой переписки по исполнению договорных условий.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме В каких случаях допустимо подписывать договор с помощью аналогов собственноручной подписи? Когда можно использовать факсимиле?:

  1. 4. Аналог собственноручной подписи. Электронно-цифровая подпись
  2. Какие документы запрещено подписывать с использованием факсимиле?
  3. Возможно ли проставление факсимильной подписи в актах о приемке выполненных работ? Какими внутренними документами организации (локальными актами) можно закрепить правила использования факсимильной подписи?
  4. Уполномоченным лицом на подписание договора с обеих сторон является одно и то же лицо. Иными словами, договор будет содержать идентичные подписи. Можно ли считать подобный документ договором?
  5. Какое должностное лицо организации уполномочено подписывать договоры? Можно ли распределить полномочия на подписание договоров между разными сотрудниками и указать это в тексте устава организации?
  6. В каких случаях заключается договор доверительного управления имуществом?
  7. Есть ли случаи, когда законодательство запрещает использование протокола разногласий в процессе заключения договора?
  8. В каких случаях обязательным является претензионный порядок урегулированияразногласий по исполнению договора?
  9. Если предварительный договор не порождает каких-либо имущественных обязательств между сторонами, можно ли в отношении него применять правила об одобрении крупных сделок?
  10. Можно ли расторгнуть государственный или муниципальный контракт в одностороннем порядке, например, по аналогии с правилами об одностороннем расторжении договора возмездного оказания услуг (ст. 782 ГК РФ)?
  11. Необходим ли отчет независимого оценщика при государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества. Если да, то в каких случаях?
  12. Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи
  13. До оформления договора поставки стороны подписывают протокол разногласий, в котором приходят к соглашению, что определенные пункты договора будут приняты именно в такой редакции. Затем подписывают договор и считают, что договор действует в редакции, согласованной в протоколе разногласий. Верен ли такой подход? Или следует менять текст самого договора?
  14. В каких случаях допускается толкование завещания?
  15. В каких случаях не допускается отказ от наследства?