<<
>>

Какие условия должен соблюсти подрядчик, чтобы претендовать на оплату выполненных им дополнительных работ?

Необходимость выполнения дополнительных работ (работ, по каким-либо причинам не учтенных в технической документации) возникает в процессе строительства очень часто. Однако факт выполнения подрядчиком дополнительных работ сам по себе не порождает обязанности заказчика их оплатить*(212).

Главное условие для получения оплаты за дополнительные (не предусмотренные договором) работы заключается, в первую очередь, в своевременном уведомлении заказчика о необходимости выполнения таких работ. Затем, по общему правилу, подрядчик должен ожидать ответа заказчика в течение 10 дней, иной срок может быть согласован сторонами в договоре. При неполучении ответа от заказчика о его согласии на выполнение и оплату дополнительных работ подрядчик обязан приостановить работу с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика (ст. 743 ГК РФ). Подрядчик может не приостанавливать работы только с целью предотвращения гибели или повреждения объекта строительства.

Таким образом, существует два основных условия, при соблюдении которых подрядчик вправе требовать оплаты дополнительных работ, - это своевременное информирование заказчика и согласие последнего на оплату таких работ*(213). Если нет доказательств согласования с заказчиком необходимости выполнения дополнительных работ, их объема и стоимости, такие работы оплате не подлежат*(214).

Важно отметить, что подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика*(215).

Заказчик отказывается подписывать акт приемки выполненных работ, ссылаясь на недостатки в работе, и, как следствие этого, не производит оплату по договору. Каким образом взыскать сумму, подлежащую оплате, если подрядчик считает, что работы выполнены надлежащим образом? Доказать это для подрядчика затруднительно, т.к.

его не допускают на объект строительства.

Разрешить спор между заказчиком и подрядчиком в сложившейся ситуации можно лишь в судебном порядке. Претендовать на оплату выполненных работ подрядчик может на основании подписанного заказчиком акта. Поскольку заказчик заявляет отказ от подписания акта, мотивируя его наличием недостатков работ, подрядчик должен обратиться в суд, чтобы оспорить необоснованный, по его мнению, отказ. Ведь оговорки о некачественном выполнении работ могут стать основанием для уменьшения их стоимости, только если будут доказаны конкретные недостатки*(216).

В исковом заявлении следует указать, что истец (подрядчик) лишен возможности сбора доказательств, т.к. ответчик (заказчик) не допускает его на территорию строительной площадки. Однако нужно иметь в виду, что даже допуск подрядчика к объекту строительства не исключит судебной тяжбы, потому что в любом случае потребуется проведение строительно-технической экспертизы на основании определения суда. Причем экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями*(217). Именно выводы экспертов станут основой для принятия судебного решения.

Что касается расходов на проведение экспертизы, то их несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой будет установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками (п. 5 ст. 720 ГК РФ).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Какие условия должен соблюсти подрядчик, чтобы претендовать на оплату выполненных им дополнительных работ?:

  1. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  2. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  3. В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?
  4. Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
  5. Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных
  6. Между государственным учреждением и коммерческой организацией заключен государственный контракт на строительство мостов. Коммерческая организация, выступая в качестве генерального подрядчика, заключает договоры с субподрядчиками, но не выполняет обязательства по оплате их работ. Можно ли предусмотреть в государственном контракте условия, обязывающие генерального подрядчика своевременно рассчитываться с субподрядчиками?
  7. Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика
  8. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  9. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
  10. Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
  11. Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
  12. Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ
  13. 5.5. Смета на выполнение работы (услуги). Порядок оплаты выполненной работы (услуги)
  14. Насколько правомерен односторонний акт приемки выполненных работ, составленный подрядчиком, но не подписанный заказчиком?