<<
>>

Имеет ли доказательственную силу договор, заключенный путем обмена документами посредством факсимильной связи?

Ответ на этот вопрос весьма сложен, поскольку при рассмотрении споров, участники которых основывают свои требования на факсимильных копиях договоров, суды не придерживаются единой позиции.

Заключение договора допускается путем обмена документами посредством почтовой, телефонной, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). В этой связи факсимильная копия договора является надлежащим доказательством, поскольку законодательство этого не запрещает*(157).

С другой стороны, в ст. 75 АПК РФ установлено, что документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены законом или договором. В связи с отсутствием в законодательстве такого порядка документы, полученные по факсу, зачастую не рассматриваются судом в качестве надлежащих доказательств*(158). Отсутствие подлинного договора (равно как и других документов) не дает оснований удовлетворить исковые требования*(159).

Желательно, чтобы исполнение договора, заключенного посредством факсимильной связи, подтверждалось бы какими-то дополнительными документами, оформленными собственноручными подписями уполномоченных лиц. Показателен в этой связи следующий спор. ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика" (Нижний Новгород) заключила с индивидуальным предпринимателем, находящимся в Хабаровском крае, договор поставки кондитерских изделий. Договор был заключен путем обмена факсимильными копиями и содержал условие о рассмотрении всех споров, возникающих между поставщиком и покупателем, в Арбитражном суде Нижегородской области (договорная подсудность в соответствии со ст. 37 АПК РФ). В период действия договора кондитерские изделия принимались покупателем по товарно-транспортным накладным и частично были им оплачены. Впоследствии кондитерская фабрика обратилась в суд с иском о взыскании задолженности за неоплаченный товар и получила по своему иску положительное решение Арбитражного суда Нижегородской области.

Индивидуальный предприниматель обжаловал данное решение в кассационном порядке, указывая, что сам факт отправки бланка договора по факсу и его получение контрагентом не свидетельствуют о заключении договора. Следовательно, спор должен рассматриваться по месту нахождения ответчика, т.е. в Арбитражном суде Хабаровского края (ст. 35 АПК РФ). Однако жалоба не была удовлетворена, т.к. товарно-транспортные накладные, подписанные покупателем, а также частичная оплата поставленного товара подтверждают наличие гражданско-правовых отношений по поставке товара*(160).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Имеет ли доказательственную силу договор, заключенный путем обмена документами посредством факсимильной связи?:

  1. Возможно ли проставление факсимильной подписи в актах о приемке выполненных работ? Какими внутренними документами организации (локальными актами) можно закрепить правила использования факсимильной подписи?
  2. Имеет ли юридическую силу договор, не скрепленный печатями организаций-контрагентов?
  3. Каким образом можно рассчитать размер убытков в виде упущенной выгоды в связи с нарушением договора контрагентом? Как доказать, что упущенная выгода действительно имеет место?
  4. 3.5. Нарушение правил заключения трудового договора и увольнение в связи с этим
  5. Статья 153.1. Участие в судебном заседании путем ис-пользования систем видеоконференц-связи
  6. 8. Договор обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
  7. 8. Договор обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
  8. Статья 278.1. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи
  9. Закон об унитарных предприятиях предусматривает получение согласия собственника имущества на заключение крупных сделок. Сам механизм подобного согласования законом не установлен. Что подлежит согласованию: проект будущего договора или уже заключенный договор? Допустимо ли включать в договор условие о том, что договор вступает в силу только после получения соответствующего согласия собственника имущества?
  10. Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
  11. Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
  12. 69. Каким путем вносятся изменения и дополнения в учредительные документы Европейского Союза?
  13. Можно ли считать документальным подтверждением заключения договора займа такие документы, как платежные поручения, квитанции, расходные кассовые ордера?
  14. Контрагент сообщает нам в письме о смене своего фирменного наименования. Какие документы необходимо потребовать в подтверждение этого? Нужно ли вносить изменения в заключенный с ним договор?
  15. В силу прямого указания закона критерии крупной сделки не применяются к договорам, заключенным в процессе обычной хозяйственной деятельности. Каким образом определить, относится ли тот или иной договор к обычной хозяйственной деятельности конкретной организации?