<<
>>

Есть ли какие-то различия по поводу того, кто в договоре может быть оферентом и акцептантом?

На мой взгляд, таких различий нет и быть не может. Любой потенциальный контрагент вправе выступить с инициативой договора, в котором он заинтересован. Однако в судебно-арбитражной практике встречаются и иные решения, заслуживающие критической оценки.

Так, договор на размещение рекламы в средстве массовой информации был сторонами вовремя исполнен и оплачен. Однако рекламное агентство выставило заказчику новый счет на идентичную сумму, который заказчик ошибочно оплатил. Суд первой инстанции счел данный счет офертой, а его оплату - акцептом и в иске о возврате ошибочно уплаченной суммы отказал. Суд апелляционной инстанции это решение отменил, указав, что по смыслу ст. 779 ГК РФ оферентом в договоре возмездного оказания услуг является не исполнитель, а заказчик. Следовательно, в данном случае заключения договора не произошло и деньги должны быть возвращены*(51).

Представляется, что это совершенно не так. Любая сторона предполагаемого договора может выступить с инициативой его заключения. Поэтому не следует проводить различий между оферентом и акцептантом, исходя из дефиниции соответствующего договора в ГК РФ.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Есть ли какие-то различия по поводу того, кто в договоре может быть оферентом и акцептантом?:

  1. Каким образом акцептант, не подписывая договор, а просто направляя оференту протокол разногласий, может подтвердить, что он согласовал остальные условия договора, т.е. те, которые не обозначены в протоколе разногласий?
  2. В статье 428 ГК РФ не указано, какие именно договоры могут быть договорами присоединения. Означает ли это, что в форме договора присоединения может быть заключен любой договор? Существуют ли такие договоры, которые являются договорами присоединения в силу специального указания закона?
  3. Генеральный директор заключил договор с превышением полномочий. Какие обстоятельства должны быть положены в основу доказывания того, что этот договор является недействительной сделкой?
  4. Есть ли какие-то ограничения в использовании иностранной валюты или условных единиц для обозначения суммы договора или иных документов, оформляемых в процессе исполнения договора?
  5. Какие различия существуют между "договором" и "контрактом"?
  6. Может ли стоимость и виды строительных работ быть описаны не в традиционных сметах, а в спецификациях, являющихся приложениями к договору строительного подряда?
  7. Кто может составлять завещание?
  8. Кто не может составлять завещание?
  9. Кто может осуществлять защиту по уголовному делу
  10. Какие условия договора могут быть изменены протоколом разногласий? Можно ли протоколом разногласий вносить в проект договора принципиально новые условия или только менять условия, предусмотренные в первоначально предложенном проекте договора?