<<
>>

Есть ли какие-то ограничения в использовании иностранной валюты или условных единиц для обозначения суммы договора или иных документов, оформляемых в процессе исполнения договора?

Для того чтобы в момент заключения договора учесть тенденции изменения цен на товары и услуги в связи с инфляцией или изменением курсовой стоимости национальной валюты, используются различные способы.

Стороны могут установить цены на уровне, отличающемся от существующих в момент заключения договора, включить "скользящую цену" или "ценовой коэффициент", при которых цена повышается или снижается в определенной пропорции по периодам действия договора или в зависимости от каких-либо обстоятельств. Скользящая цена - это цена, окончательно устанавливаемая в процессе исполнения договора. Скользящая цена применяется в договорах с длительным сроком исполнения обязательств. Первоначально в договоре купли-продажи устанавливается исходная цена и ее структура. Кроме того, сторонами оговаривается право корректировки цены по общепринятой формуле скольжения.

Часто в договор включается условие о его оплате в рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, что не противоречит законодательству о валютном регулировании и валютном контроле*(197). В договоре можно определять как валюту, в которой денежное обязательство выражено (валюту долга), так и валюту, в которой это денежное обязательство должно быть оплачено (валюту платежа). Исключением является договор розничной купли-продажи, поскольку информация о товаре в розничной продаже должна содержать указание на цену в рублях*(198). Также следует отметить, что стоимостные показатели объектов рекламирования должны указываться в рублях, а в случае необходимости и в иностранной валюте*(199).

Надо сказать, что государственные органы отрицательно относятся к использованию иностранной валюты и условных денежных единиц в унифицированных формах первичной учетной документации (акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 и проч.)*(200). Объяснение этому запрету видится в том, что согласно п. 1 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации.

Однако такие ограничения не могут не вызывать возражений, поскольку первичная учетная документация должна следовать содержанию договорных условий. Если, допустим, существует договорная цена в долларах США, то она конвертируется в рубли не в момент составления первичного учетного документа, а только в момент оплаты.

Следует отметить, что применительно к оформлению учетных документов, для которых не установлена унифицированная форма, никаких ограничений по использованию иностранной валюты не существует*(201).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Есть ли какие-то ограничения в использовании иностранной валюты или условных единиц для обозначения суммы договора или иных документов, оформляемых в процессе исполнения договора?:

  1. Должен ли главный бухгалтер подписывать договор и (или) иные документы, оформляющие возникновение гражданско-правовых обязательств у организации?
  2. Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты Российской Федерации
  3. Есть ли случаи, когда законодательство запрещает использование протокола разногласий в процессе заключения договора?
  4. Можно ли объявлять торги или запрос предложений по заключению договора, если аналогичный договор у компании есть, он не расторгнут и не закончился по сроку действия?
  5. Есть ли какие-то различия по поводу того, кто в договоре может быть оферентом и акцептантом?
  6. Во многие предварительные договоры включаются условия о задатке, применяемом в случае отказа или уклонения одной из сторон от заключения основного договора. Есть мнение, что такие условия неправомерны, только неясно почему?
  7. Статья 233. Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ Комментарий к статье 233
  8. Какие условия договора могут быть изменены протоколом разногласий? Можно ли протоколом разногласий вносить в проект договора принципиально новые условия или только менять условия, предусмотренные в первоначально предложенном проекте договора?
  9. Является ли протокол согласования разногласий последней стадией согласования положений договора или есть другие варианты нахождения такой редакции договорных условий, которая устроила бы обе стороны? Считается ли договор незаключенным, если протокол согласования разногласий не подписан?
  10. Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства