<<
>>

Достаточно ли для приемки выполненных работ акта по унифицированной форме N КС-2, которая используется в основном для бухгалтерского учета, или дополнительно необходим акт в простой письменной форме?

Акт о приемке выполненных работ и справка о выполненных работах и затратах, составленные не по унифицированной форме*(58), не принимаются налоговыми органами в качестве первичных документов, подтверждающих право налогоплательщика на вычет по налогу на добавленную стоимость*(59).

Поэтому они должны составляться по унифицированным формам в обязательном порядке. По своему содержанию эти документы соответствует тому, что обычно включается в акты, составленные в простой письменной форме. Однако нельзя сказать, что здесь мы имеем дело с излишним дублированием одной и той же информации. Во-первых, акты по форме N КС-2 зачастую не соответствуют этапам выполнения работ, предусмотренным договором. Так, в рамках реализации одного этапа работ могут быть составлены несколько актов по форме N КС-2. Во-вторых, данные акты не являются основанием перехода рисков случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства от подрядчика к заказчику. Поэтому говорить о тождестве унифицированного и обычного акта о приемке выполненных работ вряд ли возможно. Интересно отметить, что некоторые строительные компании практикуют акт по форме N КС-2 и сертификат завершения работ, составляемый в произвольной (т.е. по усмотрению заказчика и подрядчика) форме. Такая практика заслуживает поддержки хотя бы потому, что схожие документы составляются под разными наименованиями во избежание путаницы в определении их правовых последствий.
<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Достаточно ли для приемки выполненных работ акта по унифицированной форме N КС-2, которая используется в основном для бухгалтерского учета, или дополнительно необходим акт в простой письменной форме?:

  1. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  2. 2.2.2 Завещания, совершенные в простой письменной форме
  3. Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
  4. Насколько правомерен односторонний акт приемки выполненных работ, составленный подрядчиком, но не подписанный заказчиком?
  5. Заключен договор транспортной экспедиции, для завершения договора клиент должен подписать акт сверки исполнения договорных обязательств, но не делает этого. Как избежать ненужной судебной тяжбы? Как обезопасить себя от отказа контрагента подписать акт сверки взаиморасчетов либо акт выполненных работ?
  6. Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?
  7. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  8. 21.4. Подряд на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд
  9. Статья 77. Оставление осужденных к лишению сво-боды в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию
  10. Статья 7.32. Нарушение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ) (введена Федеральным законом от 02.02.2006 N 19-ФЗ)
  11. Статья 23.66. Органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд
  12. Статья 226.9. Особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в со-кращенной форме
  13. Статья 763. Государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд
  14. Статья 226.3. Права и обязанности участников уго-ловного судопроизводства по уголовному делу, дознание по которому производится в сокращенной форме
  15. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком