<<
>>

В договоре строительного подряда указан срок гарантии по устранению дефектов работ продолжительностью один год. Правомерно ли такое условие договора, если согласно ст. 724 ГК РФ гарантийный срок в любом случае должен составлять не менее двух лет, а в соответствии со ст. 756 ГК РФ установлен пятилетний гарантийный период? Каким сроком следует руководствоваться в случае разногласий между сторонами по поводу устранения выявленных дефектов работ: один год, два года или пять лет?

В договорной практике условие о гарантированном качестве строительных работ получило название "период ответственности за дефекты". Гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

По общему правилу, условие о гарантированном качестве выполненных работ устанавливается договором. Поэтому вполне допустимо установление в договоре условия о гарантийном сроке продолжительностью один год.

Однако следует различать понятия "гарантийный срок" и "предельный срок для обнаружения недостатков". Согласно п. 4 ст. 724 ГК РФ, если установленный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим до этого момента. Таким образом, гарантийный срок определяется условиями договора, а предельный срок для обнаружения недостатков работы - законом, он составляет в любом случае два года. В качестве особого правила для договоров строительного подряда установлен более длительный предельный срок для обнаружения недостатков продолжительностью пять лет*(317). Важно подчеркнуть, что возможность уменьшения предельного срока для обнаружения недостатков законом не предусмотрена*(318).

Принципиальная разница между гарантийным сроком и предельным сроком для обнаружения недостатков видится в том, что при обнаружении недостатков выполненной работы в течение гарантийного срока заказчик не должен доказывать, по каким причинам и в какое время были допущены недостатки работы. Можно сказать, что на подрядчике в этом случае лежит безусловное обязательство по устранению обнаруженных дефектов работ. Если же гарантийный срок уже истек, но недостатки выявлены в течение предельного срока для их обнаружения, заказчик обязан доказать, когда именно возникли эти недостатки, т.е. до приемки выполненных работ или по причинам, возникшим до этого момента .

Таким образом, в случае разногласий между сторонами по поводу определения срока обнаружения дефектов строительных работ следует применять, во-первых, срок продолжительностью один год (т.к. он установлен условиями договора), во-вторых, срок продолжительностью пять лет (т.к. это законно установленный предельный срок для обнаружения недостатков, возникших до приемки заказчиком результата работ)*(319).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме В договоре строительного подряда указан срок гарантии по устранению дефектов работ продолжительностью один год. Правомерно ли такое условие договора, если согласно ст. 724 ГК РФ гарантийный срок в любом случае должен составлять не менее двух лет, а в соответствии со ст. 756 ГК РФ установлен пятилетний гарантийный период? Каким сроком следует руководствоваться в случае разногласий между сторонами по поводу устранения выявленных дефектов работ: один год, два года или пять лет?:

  1. В договоре субподряда указан срок действия договора: "...до конца 2008 г.". Нужно ли заключать новый договор на каждый год до истечения срока действия предыдущего договора?
  2. Правомерно ли составлять протокол разногласий на проект договора, в тексте которого контрагент указал, что данный договор является договором присоединения?
  3. Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?
  4. На кого из субъектов строительной деятельности (заказчик, подрядчик, субподрядчик) правомерно налагать административное взыскание, в том числе в виде приостановления деятельности на срок до 90 дней, например, за отсутствие технической документации, разрешения на строительство и т.п.? Меняется ли субъект административной ответственности в зависимости от содержания договора, например, если в договоре предусмотрено, что все согласования получает подрядчик? На кого должны налагаться договорные санкц
  5. К статье 606 ГК РФ ("Договор аренды"), статье 665 ГК РФ ("Договор финансовой аренды"), статье 702 ГК РФ ("Договор подряда"), статье 740 ГК РФ ("Договор строительного подряда"), статье 758 ГК РФ ("Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ"), статье 769 ГК РФ ("Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ"), статье 779 ГК РФ ("Договор возмездного оказания услуг"), статье 784 ГК РФ ("Общие положения о перевозке"), статье 801 ГК
  6. Можно ли в условиях договора генерального подряда обязать генерального подрядчика в случае его ликвидации перевести свои гарантийные обязательства на субподрядчиков?
  7. Заказчик и генеральный подрядчик являются аффилированными компаниями, т.к. учредителем обоих юридических лиц выступает одно и то же лицо. Целесообразно ли включать в договор генерального подряда условия о предоставлении банковской гарантии и (или) о гарантийном удержании?
  8. Статья 289. Заключение трудового договора на срок до двух месяцев
  9. Статья 289. Заключение трудового договора на срок до двух месяцев
  10. Статья 289. Заключение трудового договора на срок до двух месяцев
  11. Статья 755. Гарантии качества в договоре строительного подряда
  12. Может ли стоимость и виды строительных работ быть описаны не в традиционных сметах, а в спецификациях, являющихся приложениями к договору строительного подряда?
  13. Вопрос_76. Строительный подряд: понятие, виды и признаки договора; объект и субъекты (права, обязанности и ответственность); форма договора; порядок заключения, изменения и расторжения договора; особенности определения стоимости подрядных работ; значение отдельных сроков в договоре
  14. Глава 45. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАКЛЮЧИВШИХ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА СРОК ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ
  15. Глава 45. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев
  16. Глава 45. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РА-БОТНИКОВ, ЗАКЛЮЧИВШИХ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НА СРОК ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ
  17. В срок, установленный предварительным договором, стороны заключили основной договор. Однако его условия немного отличаются от предварительно согласованных ранее. Есть ли основания требовать изменения договорных условий, чтобы привести их в соответствие с содержанием предварительного договора?