<<
>>

В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?

По этому вопросу среди практикующих специалистов бытуют разные, порой противоположные мнения. На мой взгляд, самостоятельное удержание неустойки одной из сторон договора представляется неправомерным по следующим причинам.

Предположим, платежи по договору разбиты на несколько этапов. Для плательщика (предположим, заказчика работ) весьма удобно самостоятельно исчислить неустойку и удержать ее из предстоящего платежа за следующий этап выполнения работы, т.е. уменьшить сумму платежа. Это в своем роде оперативный способ защиты прав заказчика. Подобные действия заказчика есть не что иное, как проведение зачета (ст. 410 ГК РФ). На первый взгляд, требования, в отношении которых проводится зачет по инициативе одной из сторон договора, однородны. Ведь и неустойка, и предстоящий платеж за работы являются денежными, возникли между одними и теми же лицами и имеют встречный характер. Однако неустойка представляет собой санкцию, меру ответственности за нарушение договорного обязательства. В свою очередь, платеж за выполненные надлежащим образом работы производится в ходе нормального исполнения договорных условий. Поэтому, несмотря на денежный характер, эти требования не являются однородными*(362).

Кроме того, при самостоятельном удержании неустойки заказчиком подрядчик лишается возможности защитить свои интересы на основании ст. 333 ГК РФ. Если подрядчик не согласен с расчетом неустойки, удержанной из суммы его вознаграждения заказчиком, ему придется самостоятельно обращаться в суд с соответствующими исковыми требованиями. Хотя представляется, что все должно быть наоборот. Заказчик рассчитывается с подрядчиком за выполненные работы, а затем предъявляет требования об уплате неустойки. Если подрядчик отказывается ее заплатить, заказчик обращается в суд.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме В договоре содержится следующее условие: "В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки". Вправе ли заказчик после письменного уведомления подрядчика удержать сумму неустойки из предстоящих платежей?:

  1. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  2. Каково соотношение понятий "инвестор", "заказчик", "заказчик-застройщик" и "технический заказчик"? Могут ли эти субъекты совпадать в одном лице?
  3. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  4. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  5. Чем отличаются понятия "неустойка", "штраф" и "пеня"?
  6. Поясните понятие "неотъемлемая часть договора" - только ли это документ, содержащий существенные условия договора? В чем разница между понятиями "дополнительное соглашение" и "приложение к договору"?
  7. Что означает "твердая" цена в договоре подряда? Остается ли такая цена неизменной, если фактически подрядчик выполнил меньший или больший объем работ в отличие от предусмотренного договором?
  8. Часто в различных договорах содержится следующая формулировка: "В случае нарушения договорных обязательств стороны несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации". Какие конкретные меры ответственности она подразумевает?
  9. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  10. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
  11. Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
  12. Заказчик обнаружил недостатки в выполненных строительных работах после истечения гарантийного срока, хотя предельный пятилетний срок для обнаружения недостатков еще не истек. Что именно доказывает заказчик: что обнаруженные недостатки возникли до истечения гарантийного срока или же до момента приемки работ?
  13. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  14. Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
  15. Насколько правомерен односторонний акт приемки выполненных работ, составленный подрядчиком, но не подписанный заказчиком?
  16. Что означает "принцип реального исполнения обязательств" применительнок ответственности за нарушение условий договора?
  17. Статья 736. Предупреждение заказчика об условиях использования выполненной работы
  18. Можно ли предусмотреть в договоре подряда, что срок выполнения работ начинает течь с момента внесения заказчиком предоплаты? Сомнения вызывает то обстоятельство, что предоплата может быть не осуществлена заказчиком.
  19. Какие различия существуют между "договором" и "контрактом"?
  20. В договоре субподряда указан срок действия договора: "...до конца 2008 г.". Нужно ли заключать новый договор на каждый год до истечения срока действия предыдущего договора?