<<
>>

Договор от имени организации подписан лицом, которое не является ее директором и не имеет доверенности. Каковы правовые последствия такого договора? Может ли организация отказаться от признания и тем более исполнения обязательств по такому договору?

Сейчас в судебно-арбитражной практике наблюдается три основных подхода к юридической квалификации договоров, заключенных неуполномоченными лицами. Во-первых, договор, подписанный неуполномоченным лицом, квалифицируется как ничтожная сделка (ст.

168 ГК РФ), которая не влечет юридических последствий*(265). Во-вторых, договор признается незаключенным и не порождающим правовых последствий*(266). Хотя нужно сказать, что это обстоятельство само по себе не создает препятствий для надлежащего исполнения договора*(267). В-третьих, подписание договора неуполномоченным лицом не является основанием для признания его недействительным (как ничтожным, так и оспоримым). Кроме того, подобный договор должен считаться заключенным от имени и в интересах совершившего его лица*(268). Речь идет о конкретном гражданине, который поставил на договоре свою подпись, хотя и не был уполномочен это делать.

Представляется, что именно третья трактовка договора, заключенного неуполномоченным лицом, является верной и в полной мере соответствующей положениям п. 1 ст. 183 ГК РФ. Договор, заключенный в отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий, считается заключенным от имени и в интересах совершившего его лица. Таким образом, в отношении организации договор, конечно, будет незаключенным, а вот в отношении конкретного человека, подписавшего договор без полномочий, договор будет порождать все правовые последствия.

Эта норма применяется независимо от того, знала ли другая сторона, что представитель действует с превышением полномочий или при отсутствии таковых. Кроме того, закон не предусматривает возможности считать такую сделку недействительной; напротив, сделка действительна и считается совершенной в интересах представителя. Конечно, контрагенту может быть невыгодно иметь договор с физическим лицом, вышедшим за пределы доверенности или не имевшим ее*(269). Но суды не выясняют согласие контрагента на такой договор, а также способность физического лица быть стороной этого договора и возможность исполнить его условия*(270). Поэтому, по большому счету, организация может отказаться такой договор признавать. Следовательно, исполнять обязательства по такому договору тоже не требуется, т.к. волеизъявления юридического лица на вступление в договорные отношения не было.

Это общее правило, но из него есть исключение, которое, пожалуй, применяется даже чаще, чем само правило. Речь идет о прямом последующем одобрении сделки, которое не позволяет организации отказаться от исполнения договора, пусть даже подписанного неуполномоченным лицом. Можно сказать, что последующее одобрение действий представителя равносильно самой доверенности.

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Договор от имени организации подписан лицом, которое не является ее директором и не имеет доверенности. Каковы правовые последствия такого договора? Может ли организация отказаться от признания и тем более исполнения обязательств по такому договору?:

  1. Был проведен конкурс на право заключения договора на оказание консультационных услуг. Договор с победителем был подписан исполнительным директором, который в настоящее время курирует его исполнение. По прошествии нескольких месяцев генеральный директор требует оформить официальный отказ от исполнения данного договора, т.к. он подписан неуполномоченным лицом, доверенности у исполнительного директора не было. Возможно ли это?
  2. В чем может выражаться "прямое последующее одобрение сделки" со стороны организации, от имени которой договор был подписан неуполномоченным лицом?
  3. Контрагент подписал договор с протоколом разногласий по несущественным условиям (например, ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора). Считается ли договор заключенным по существенным условиям договора, если другая сторона отказалась от подписания протокола разногласий?
  4. Мы получили проект договора, в преамбуле и заключительной части которого неверно указано уполномоченное лицо (неправильное указание должности и фамилии), которое будет подписывать договор от имени нашей организации. Обязаны ли мы направить оференту протокол разногласий или другой ответный документ?
  5. Каковы правовые последствия признания договора незаключенным?
  6. Руководитель компании уполномочен заключать договоры от ее имени. Каким документом он может назначить иное уполномоченное лицо (доверенность, приказ и т.п.)?
  7. Может ли считаться доказательством состоявшегося договора купли-продажи (или поставки) товарная накладная, подписанная не руководителем и (или) главным бухгалтером организации-покупателя, а иным ее сотрудником?
  8. Уполномоченным лицом на подписание договора с обеих сторон является одно и то же лицо. Иными словами, договор будет содержать идентичные подписи. Можно ли считать подобный документ договором?
  9. Какие должностные лица организации уполномочены выдавать доверенности? Можно ли выдать сотруднику доверенность с правом выдачи других доверенностей? Или же он может только передоверить полученное им поручение?
  10. Организация ежемесячно заключает около трехсот договоров поставки, в которых она выступает покупателем. Большая часть договоров не предусматривает условий о неустойке за просрочку поставки товара поставщиком. Поэтому договоры, как правило, подписываются одновременно с протоколом разногласий об установлении соответствующей неустойки. Если протокол разногласий подписан двумя контрагентами, считается ли достигнутым соглашение о неустойке?
  11. Имеет ли право участвовать в торгах консорциум, ведь он не является юридическим лицом? В каком порядке заключаются договоры с консорциумом? Какими законодательными нормами это регулируется?
  12. В статье 428 ГК РФ не указано, какие именно договоры могут быть договорами присоединения. Означает ли это, что в форме договора присоединения может быть заключен любой договор? Существуют ли такие договоры, которые являются договорами присоединения в силу специального указания закона?
  13. Является ли протокол согласования разногласий последней стадией согласования положений договора или есть другие варианты нахождения такой редакции договорных условий, которая устроила бы обе стороны? Считается ли договор незаключенным, если протокол согласования разногласий не подписан?
  14. Заключен договор транспортной экспедиции, для завершения договора клиент должен подписать акт сверки исполнения договорных обязательств, но не делает этого. Как избежать ненужной судебной тяжбы? Как обезопасить себя от отказа контрагента подписать акт сверки взаиморасчетов либо акт выполненных работ?
  15. Правомерно ли составлять протокол разногласий на проект договора, в тексте которого контрагент указал, что данный договор является договором присоединения?