<<
>>

За что можно взимать т.н. генподрядный процент?

Довольно долгое время в России существует интересная практика оплаты услуг генерального подряда субподрядчиком, т.н. генподрядный процент или генподрядная наценка. Экономический смысл "услуги генподряда" заключается в перераспределении расходов по содержанию строительной площадки и организации строительства между всеми участниками строительства.

Многие субподрядные договоры устанавливают такой платеж, как правило, в одной из двух форм: путем перечисления денежных средств на счет генерального подрядчика либо путем зачета стоимости услуг генерального подряда в счет оплаты работы субподрядчика (это более распространенный вариант).

Но в этом случае в бухгалтерском учете обоих контрагентов (и субподрядчика, и генподрядчика) должна отражаться операция по зачету встречных договорных обязательств. Безусловно, условие об оплате услуг генерального подряда должно включаться в субподрядные договоры не автоматически, а только если для этого есть конкретные основания.

На сегодняшний день в нашей стране действует Положение о взаимоотношениях организаций - генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утв. постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.88 N 132/109, регламентирующее как основания взыскания, так и размеры генподрядного процента (п. 33)*(228).

Генподрядный процент призван компенсировать затраты на конкретные услуги, которые генеральный подрядчик оказывает субподрядчику в процессе строительства. К таким затратам относятся: административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой работ от субподрядчика и сдачей их заказчику, разрешением вопросов материально-технического снабжения; затраты по обеспечению пожарно-сторожевой охраны, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи; плата за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика.

Субподрядчик ежемесячно по отдельным счетам производит соответствующие отчисления генподрядчику в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ.

Размер процентного отчисления устанавливается в зависимости от вида работ и составляет в разных случаях от 1 до 4%.

Полноценной альтернативой генподрядному проценту является практика включения в субподрядный договор коэффициента снижения договорной цены, за которым, конечно, скрывается тот же самый генподрядный процент. В таком случае оформлять зачет не требуется, потому что по окончании договора производится расчет окончательной цены с применением понижающего коэффициента. Окончательная (итоговая) цена, отличающаяся от первоначально согласованной в договоре, не считается изменением договорного условия о цене. Напротив, она свидетельствует о надлежащем исполнении договора, т.к. применение понижающего коэффициента направлено на соблюдение условий договора*(229).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме За что можно взимать т.н. генподрядный процент?:

  1. Можно ли устанавливать штрафные санкции в форме определенного процента от количества товара, не переданного покупателю, за каждый день просрочки?
  2. Можно ли предусмотреть в договоре подряда, что срок выполнения работ начинает течь с момента внесения заказчиком предоплаты? Сомнения вызывает то обстоятельство, что предоплата может быть не осуществлена заказчиком.
  3. Можно ли передать объект незавершенного строительства в аренду по предварительному договору и взимать плату за его использование? С какого времени арендатор может начать фактическое использование данного объекта?
  4. Соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Договор поставки заключен в виде единого документа, изменения к нему стороны согласовали в процессе деловой переписки. Можно ли считать, что стороны достигли соглашения об изменении договора?
  5. Можно ли заключить в договор с условием о том, что услуги оказаны (или работы выполнены) ранее даты подписания договора?
  6. Каким образом можно принудить контрагента к изменению договорного условия о цене, если впоследствии оказалось, что цена явно завышена и не соответствует среднерыночным ценам в данной местности?
  7. При заключении договора контрагенты не включили в его текст какие-либо штрафные санкции за просрочку поставки товара. Можно ли теперь взыскать с просрочившего поставщика что-либо, кроме убытков?
  8. Каким образом можно рассчитать размер убытков в виде упущенной выгоды в связи с нарушением договора контрагентом? Как доказать, что упущенная выгода действительно имеет место?
  9. 11 ОСНОВНЫЕ НАЛОГИ, ВЗИМАЕМЫЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. Обязательно ли заключать с контрагентом письменный договор (продажа товаров, оказание услуг) или можно вести работу на основании выставленных счетов и их оплаты? Можно ли в счете согласовать существенные условия договора поставки?
  11. § 199. Проценты
  12. Статья 838. Проценты на вклад
  13. Уплата процентов за пользование чужими денежными средствами
  14. Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Комментарий к статье 194
  15. 7. Проценты по договору займа
  16. Статья 809. Проценты по договору займа