6.1.2. Расчет авансовых платежей


Предположим, что документы, удостоверяющие право собственности нового владельца на земельный участок, оформлены 15 января 2010 г. Нужно ли при расчете авансового платежа по земельному налогу за I квартал принимать во внимание январь?
Земельный налог уплачивается только за полные месяцы налогового (отчетного) периода, в течение которого организация владела участком. При исчислении налога (авансовых платежей) за месяц, в котором участок был продан, действует правило, приведенное в п. 7 ст. 396 НК РФ. Если право собственности на участок прекращено до 15-го числа включительно, то земельный налог за этот месяц платит новый владелец. Если же право собственности прекращено после 15-го числа, налог платит продавец. Поэтому в рассматриваемом случае за сентябрь налог должен уплатить новый владелец.
Если же организация разделила участок на два более мелких, к примеру, 4 февраля 2010 г., то в рассматриваемом случае 4 февраля 2010 г. организация утратила право на участок в прежних границах и получила права на два новых участка. Учитывая, что в 2010 г. разделенная земля находилась в собственности организации до 4 февраля, этот месяц в расчет брать не нужно. Налог рассчитывается за один месяц налогового периода (с 1 января до 1 февраля). Поскольку организация утрачивает право на участок в течение года, в этом случае она может уплатить земельный налог досрочно. То есть в инспекцию необходимо подать налоговую декларацию вместо расчета авансовых платежей (п. 1 ст. 45 НК РФ). То же самое рекомендовано в письме Минфина России от 08.09.2006 N 03-06-01-02/36. Уплачивать налог и авансовые платежи по новым двум участкам необходимо начиная с 1 февраля 2010 г.
Справка. Представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) при установлении налога вправе предусмотреть уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, уплачивающих налог на основании налогового уведомления.
Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и установленной нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) доли налоговой ставки в размере, не превышающем одной второй налоговой ставки, установленной в соответствии со ст. 394 НК РФ, в случае установления одного авансового платежа, и одной третьей налоговой ставки в случае установления двух авансовых платежей (п. 4 ст. 396 НК РФ).
<< | >>
Источник: Н.А. Сотников. Земельный налог. Экономико-правовой бюллетень №11.. 2010

Еще по теме 6.1.2. Расчет авансовых платежей:

  1. 6.1.1. Лица, которые представляют авансовые расчеты
  2. Вопрос_85. Понятие и формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями и по аккредитиву
  3. 5. Общие положения о безналичных расчетах Понятие и принципы безналичных расчетов
  4. 5. Расчеты по инкассо Понятие и виды расчетов по инкассо
  5. Статья 5. Текущие платежи
  6. 6. Расчеты чеками Понятие чека и расчетов чеками
  7. Рассрочка платежа
  8. Статья 881. Гарантия платежа
  9. 102. Что такое свобода передвижения платежей?
  10. Статья 1092. Платежи по возмещению вреда