Субподрядная организация выполнила определенный объем работ. Заказчик в течение первого года эксплуатации объекта выявил дефекты. Однако организация - генеральный подрядчик ликвидирована без правопреемства. Каким образом можно заставить субподрядчика провести ремонтные работы ?

Заказчик и субподрядчик - это лица, которые не связаны друг с другом договорными отношениями. Ответственность за качество строительных работ перед заказчиком несет его непосредственный контрагент - генеральный подрядчик (ст.

706 ГК РФ). Юридическое лицо в любое время может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников, акционеров), если они считают, что дальнейшая деятельность нецелесообразна (п. 2 ст. 61 ГК РФ). Причем наше законодательство не устанавливает каких-либо препятствий для осуществления ликвидационной процедуры при наличии у ликвидируемой компании как действующих договорных обязательств, так и последоговорных обязательств в виде гарантийного срока, начинающего течь по окончании договора подряда. Поэтому генеральный подрядчик действительно мог быть ликвидирован в любое время, какого-либо правопреемства в процессе ликвидации действующее законодательство не предусматривает.

В случае ликвидации генерального подрядчика заказчик не вправе предъявлять требования об устранении дефектов работ к субподрядчику. Даже если эти дефекты выявлены в работах, которые фактически были выполнены именно этим субподрядчиком, соответствующие требования к нему предъявить невозможно, поскольку он не является контрагентом заказчика. В этой связи уместно будет сослаться на п. 3 ст. 308 ГК РФ, устанавливающий общее правило о том, что обязательство не создает права и обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (т.е. для третьих лиц).

<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Субподрядная организация выполнила определенный объем работ. Заказчик в течение первого года эксплуатации объекта выявил дефекты. Однако организация - генеральный подрядчик ликвидирована без правопреемства. Каким образом можно заставить субподрядчика провести ремонтные работы ?:

  1. Можно ли заключить трехсторонний договор, согласно которому заказчик оплачивает субподрядные работы квадратными метрами после подписания тремя сторонами актов о приемке выполненных работ, а генеральный подрядчик выбирает субподрядную организацию и определяет объем работ?
  2. Во многих субподрядных договорах содержится условие о том, что вознаграждение выплачивается субподрядчику после того, как генеральный подрядчик получит соответствующее вознаграждение от заказчика. Правомерно ли такое условие? Заказчик не производит в установленные сроки расчеты с генеральным подрядчиком. Может ли субподрядчик обратиться в суд с исковыми требованиями об оплате выполненных им работ одновременно к двум субъектам: генеральному подрядчику и заказчику?
  3. Одним из условий договора генерального подряда является согласованный с заказчиком список субподрядчиков. Если заказчик требует замены субподрядчика, кто будет нести ответственность за расторжение договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком? Можно ли возложить на заказчика дополнительные расходы, связанные с возмещением убытков при расторжении договора между генеральным подрядчиком и субподрядчиком?
  4. Между государственным учреждением и коммерческой организацией заключен государственный контракт на строительство мостов. Коммерческая организация, выступая в качестве генерального подрядчика, заключает договоры с субподрядчиками, но не выполняет обязательства по оплате их работ. Можно ли предусмотреть в государственном контракте условия, обязывающие генерального подрядчика своевременно рассчитываться с субподрядчиками?
  5. Вправе ли субподрядчик требовать от генерального подрядчика оплаты стоимости выполненных работ в размере, предусмотренном расчетом стоимости выполненных работ (по унифицированной форме N КС-3) в следующей ситуации. По результатам контрольной проверки стоимость работ в части этого субподрядчика снижена уже после приемки заказчиком стоимости работ по генеральному подряду, но до оплаты заказчиком стоимости работ генеральному подрядчику?
  6. Общество с ограниченной ответственностью провело торги на заключение договора с генеральным подрядчиком. Вправе ли генеральный подрядчик проводить торги по определению субподрядных организаций?
  7. Каким же способом защитить интересы заказчика в такой непростой ситуации, связанной с исчезновением фигуры генерального подрядчика, который мог бы нести ответственность за недостатки работ, выявленные в процессе эксплуатации объекта?
  8. Каким образом можно ограничить полномочия генерального директора в уставе организации?
  9. Можно ли в условиях договора генерального подряда обязать генерального подрядчика в случае его ликвидации перевести свои гарантийные обязательства на субподрядчиков?
  10. Инженерная организация, осуществляющая технический надзор на объекте строительства, согласовала работы, выполненные подрядчиком. Впоследствии результаты работ были признаны некачественными. Может ли в данном случае заказчик обратиться в суд с иском о взыскании убытков с инженерной организации?
  11. Можно ли каким-то образом документально зафиксировать деловую репутацию организации? Например, для того, чтобы впоследствии проще было реализовать требования о возмещении ущерба, причиненного деловой репутации.
  12. Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
  13. Статья 319. Генеральный подрядчик и субподрядчик
  14. В договоре строительного подряда указан срок гарантии по устранению дефектов работ продолжительностью один год. Правомерно ли такое условие договора, если согласно ст. 724 ГК РФ гарантийный срок в любом случае должен составлять не менее двух лет, а в соответствии со ст. 756 ГК РФ установлен пятилетний гарантийный период? Каким сроком следует руководствоваться в случае разногласий между сторонами по поводу устранения выявленных дефектов работ: один год, два года или пять лет?
  15. Может ли в качестве организации, осуществляющей авторский надзор, выступать подрядчик, который выполнил проектно-изыскательские работы? Должен ли в этом случае заключаться отдельный договор авторского надзора?