Соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Договор поставки заключен в виде единого документа, изменения к нему стороны согласовали в процессе деловой переписки. Можно ли считать, что стороны достигли соглашения об изменении договора?

Конечно, да. Составление договора в виде одного документа является лишь внешним проявлением его формы. Сама же форма такого договора является простой письменной (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Следовательно, соглашение об изменении письменного договора поставки просто должно быть письменным.

Это не означает, что стороны в обязательном порядке должны составить дополнительное соглашение к договору и подписать его как единый документ. Договор поставки относится к числу консенсуальных договоров, в отношении них применяются правила об акцепте оферты. Поэтому вполне допустимо определить предложение изменить условия договора (оферту) и принятие данного предложения (акцепт) именно из переписки сторон.
<< | >>
Источник: Беляева О.А.. Договорная работа на предприятии. Практические рекомендации в вопросах и ответах (Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ профессора В.Б. Ляндреса). 2009

Еще по теме Соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Договор поставки заключен в виде единого документа, изменения к нему стороны согласовали в процессе деловой переписки. Можно ли считать, что стороны достигли соглашения об изменении договора?:

  1. До оформления договора поставки стороны подписывают протокол разногласий, в котором приходят к соглашению, что определенные пункты договора будут приняты именно в такой редакции. Затем подписывают договор и считают, что договор действует в редакции, согласованной в протоколе разногласий. Верен ли такой подход? Или следует менять текст самого договора?
  2. Договор поставки был заключен с государственным предприятием. Впоследствии государственное предприятие уведомило покупателя о своей реорганизации в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью. Нужно ли "перезаключить" договор или можно оформить соответствующее дополнительное соглашение к договору с внесением изменений в его преамбулу? Если необходимо заключить новый договор с ООО, необходимо ли расторгнуть прежний?
  3. В статье 428 ГК РФ не указано, какие именно договоры могут быть договорами присоединения. Означает ли это, что в форме договора присоединения может быть заключен любой договор? Существуют ли такие договоры, которые являются договорами присоединения в силу специального указания закона?
  4. Генеральный директор заключил договор с превышением полномочий. Какие обстоятельства должны быть положены в основу доказывания того, что этот договор является недействительной сделкой?
  5. Срок действия договора поставки истек, но стороны продолжили фактические договорные отношения путем подписания новой спецификации. Считается ли, что договор пролонгирован?
  6. Можно ли заключить договор без указания его цены? Допустим, если цена неизвестна сторонам в момент подписания договора. Впоследствии стороны не могут прийти к соглашению об окончательной цене договора. Становится ли такой договор бесплатным?
  7. В срок, установленный предварительным договором, стороны заключили основной договор. Однако его условия немного отличаются от предварительно согласованных ранее. Есть ли основания требовать изменения договорных условий, чтобы привести их в соответствие с содержанием предварительного договора?
  8. Можно ли заключить в договор с условием о том, что услуги оказаны (или работы выполнены) ранее даты подписания договора?
  9. Уполномоченным лицом на подписание договора с обеих сторон является одно и то же лицо. Иными словами, договор будет содержать идентичные подписи. Можно ли считать подобный документ договором?
  10. Можно ли предусмотреть в договоре подряда, что срок выполнения работ начинает течь с момента внесения заказчиком предоплаты? Сомнения вызывает то обстоятельство, что предоплата может быть не осуществлена заказчиком.
  11. Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи имущества. В нарушение его условий имущество было продано третьему лицу. Как можно оспорить состоявшуюся сделку, ведь покупателем этого имущества должна была стать соответствующая сторона предварительного договора?