2.2. С какого момента уплачивают земельный налог


С какого момента организация становится плательщиком земельного налога? Разъяснения по этому вопросу содержатся в письме Минфина России от 12.10.2009 N 03-05-05-02/62. В своих рассуждениях финансисты опирались на постановление ВАС РФ N 54.
Поскольку, на наш взгляд, письмо содержит весьма интересные разъяснения, приведем его текст почти полностью.
Основанием для признания организации плательщиком земельного налога являются выданные в установленном порядке документы (свидетельства, государственные акты, решения и т.п.) о соответствующем праве на землю, сведения из которых учитываются непосредственно для целей налогообложения, а также документы, служащие основанием для регистрации прав на земельный участок.
Указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в силу п. 1 ст. 2 Закона N 122-ФЗ является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок.
Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
При этом п. 2 ст. 8 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Таким образом, если права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента их регистрации, то государственная регистрация этих прав носит правообразующий характер.
А вот в случае, когда право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает в соответствии с федеральным законом не с момента госрегистрации (например, п.
5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", далее - Закон N 189-ФЗ), государственная регистрация носит правоподтверждающий характер.
Пункт 5 ст. 16 Закона N 189-ФЗ
В названном письме финансисты также указали, что если право на земельный участок возникает у организации в силу закона, то уплачивать налог нужно с момента возникновения такого права.
Как применить на практике эти рассуждения?
К примеру, при договоре купли-продажи земельного участка право собственности на участок у покупателя возникает только с момента государственной регистрации этого права. В этом случае регистрация носит правообразующий характер, а земельный налог организация-покупатель должна платить с момента регистрации.
Пример, когда регистрация носит правоподтверждающий характер, уже приведен выше, в п. 5 ст. 16 Закона N 189-ФЗ. В нем речь идет об участке, расположенном под многоквартирным домом. С момента формирования и постановки на кадастровый учет такого участка он переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. То есть переход права в этом случае происходит независимо от факта госрегистрации. Следовательно, земельный налог по участкам под многоквартирным домом собственники помещений в этом доме уплачивают с момента, когда участок сформирован и поставлен на кадастровый учет. Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 04.03.2009 N 03-05-06-02/14, от 31.08.2006 N 03-06-02-04/125 и от 03.05.2006 N 03-06-02-04/67.
В качестве другого примера правоподтверждающей регистрации можно привести случай, упомянутый в п. 5 постановления ВАС РФ N 54, то есть реорганизацию юридического лица (за исключением реорганизации в форме выделения). Если к организации, например, присоединена фирма, на балансе которой числился земельный участок, то, по нашему мнению, фирма-правопреемник должна платить земельный налог по этому участку с момента внесения изменений в учредительные документы независимо от регистрации.
<< | >>
Источник: Н.А. Сотников. Земельный налог. Экономико-правовой бюллетень №11.. 2010

Еще по теме 2.2. С какого момента уплачивают земельный налог:

  1. 11.2. Налоги, уплачиваемые организациями
  2. 11.3. Налоги, уплачиваемые и физическими и юридическими лицами
  3. 11.1. Налоги, уплачиваемые физическими лицами
  4. 11.3.4. Земельный налог
  5. 8.6. Земельный налог и аренда
  6. 6.1. Отчетный период по земельному налогу
  7. 8.1. Земельный налог у организаций, имеющих обособленные подразделения
  8. 2.1. Порядок исчисления и уплаты земельного налога
  9. Н.А. Сотников. Земельный налог. Экономико-правовой бюллетень №11., 2010
  10. 2.2. Льготы по уплате земельного налога
  11. 8.5. Земельный налог по землям сельхозназначения